Возврат денег клиенту

.

 

 

 

Тип используется в случае возврата денежных средств клиенту как до отгрузки товара (к примеру, если денежные средства были переведены ошибочно), так и после того, как товар был отгружен, но клиент его возвращает и соответственно требуется вернуть оплаченные им денежные средства.


В разделе «Деньги» в строке «Добавить» нажмите кнопку «Списание».


В окне «Создать списание» выберите тип списания «Возврат денег клиенту».

2016-12-26_1748

2016-12-26_1751

 

«Деньги потрачены»:

-с расчетного счета - если денежные средства списаны с р/сч ИП/организации, в строке «Расчетный счет» вы видите номер р/сч, который добавлен в разделе Реквизиты→Расчетные счета как основной р/сч. Если вы добавили несколько р/сч, то выберите нужный из выпадающего списка.

-наличными - оплата наличными из кассы. При добавлении операции автоматически будет создан Расходный кассовый ордер в разделе «Касса»

-из платежной системы - в случае, если возврат производится с корпоративного электронного кошелька (платежной системы, агрегатора), открытого на организацию/ИП. Предварительно электронный кошелек (платежная система) должен быть добавлен в разделе Реквизиты→Деньги→Платежные системы

«Кому» - начните печатать имя контрагента, в выпадающем списке выберите его. В списке указаны те контрагенты, которые ранее были добавлены в разделе «Контрагенты». Либо добавьте нового контрагента.

«Возвратная накладная №»-впишите № накладной, которая была оформлена при возврате ранее отгруженного товара, за который теперь вы возвращаете деньги.

В строке «Сумма» укажите возвращаемую сумму.

В строке «Дата» в выпадающем календаре выберите дату фактического возврата денежных средств.

Если выбран способ перевода денег с р/сч, строка «Номер платежного поручения» обязательна к заполнению. Номер можно посмотреть в выписке к р/сч.

В поле «Описание» автоматически подставляется стандартный текст по описанию операции: «Возврат денег клиенту наименование контрагента на сумму ______». Если сумма учитывается в УСН (при УСН от разницы между доходами и расходами), описание попадет в КУДИР.

При УСН 5-15% от разницы между доходами и расходами.

Появляется дополнительное поле «Что попадает в налоговую отчетность». 

2016-12-26_1752

 

Сумма расхода, указанная в строке «Сумма расхода, учитываемая в УСН», отразится в КУДИР (при УСН от разницы между доходами и расходами).

После того, как вы заполните все необходимые данные, нажмите кнопку «Сохранить».

Если вы вносите подряд несколько операций по данному типу, тогда нажмите кнопку «Сохранить и создать новое». Тогда автоматически после сохранения операции откроется окно создания новой операции с тем же типом. Это ускорит процесс ручного заполнения раздела «Деньги».

↑Вернуться в начало