Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
Увольнение

Какими документами подтверждать факт нахождения работника на работе в состоянии опьянения?

Подтверждать нужно медицинским заключением (актом) по факту освидетельствования на состояние опьянения и (или) другими документами.

С 1 июня 2016 года медицинские организации оформляют акт освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) по форме, приведенной в приложении № 2 к Приказу Минздрава России № 933н от 18 декабря 2015 г. (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России № 933н от 18 декабря 2015 г.). Утвержденная единая форма акта медицинского освидетельствования распространяется на все случаи проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения.

До этого универсальной формы акта не существовало. Была утверждена только форма акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (форма № 307/у-05, утв. Приказом Минздрава России № 308 от 14 июля 2003 г.). Она применялась медицинскими организациями до 1 июня 2016 года.

Подтверждение: Информация Минздрава России от 21 марта 2016 г.

Медицинское заключение (акт) должно подтверждать, что работник в момент обследования находился в состоянии опьянения. Например, если в медицинском заключении установлен факт употребления алкоголя, но признаки опьянения у работника не выявлены, его нельзя использовать как основание для увольнения. Юридически значимым обстоятельством для увольнения по основанию, предусмотренному пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является не факт употребления алкоголя, а именно состояние опьянения.
Подтверждение: Решение Верховного суда РФ № АКПИ12-1664 от 26 февраля 2013 г.

Если работник отказывается проходить медицинское освидетельствование, состояние опьянения в процедуре расторжения трудового договора можно подтвердить другими видами доказательств, а именно:

1) актом о появлении на работе в состоянии опьянения, составленным должностным лицом работодателя (см. Акт о появлении на работе в состоянии опьянения). В этом акте нужно зафиксировать:
– место, дату и время составления акта;
– сведения о работнике, в отношении которого составлен акт (фамилию, имя, отчество, должность (профессию), структурное подразделение (при наличии));
– сведения о составителе акта;
– сведения о работниках, присутствующих при составлении акта, – свидетелях (не менее двух человек);
– подробное описание внешних признаков, которые дают основание полагать, что работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи (несвязная речь), резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, и т.п.). Для этого, в частности, можно использовать перечень клинических признаков опьянения, приведенный в приложении № 2 к Порядку, утв. Приказом Минздрава России № 933н от 18 декабря 2015 г.;
– подписи составителя акта, свидетелей и (при возможности) виновного работника;

2) докладной запиской непосредственного руководителя работника на имя руководителя организации (см. Докладную записку о появлении на работе в состоянии опьянения);

3) приказом об отстранении работника от работы в связи с состоянием опьянения (абз. 2 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ) (см. Приказ об отстранении работника от работы в связи с состоянием опьянения);

4) требованием работнику о представлении письменного объяснения по факту появления на работе в состоянии опьянения (см. Требование работнику о представлении объяснения по факту появления на работе в состоянии опьянения);

5) объяснительной запиской работника (см. Объяснительную записку по факту появления на работе в состоянии опьянения) или актом об отказе от объяснений по данному факту за подписью не менее двух свидетелей (см. Акт об отказе работника от объяснения по факту появления на работе в состоянии опьянения).

Указанные документы служат основанием для издания руководителем организации (или иным уполномоченным лицом) приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за появление на работе в состоянии опьянения (приказа об увольнении, объявлении выговора или замечания за данное нарушение).

Кроме того, дополнительно состояние опьянения могут подтверждать свидетельские показания других работников, записи камер видеонаблюдения, расположенных в офисе, и т.п. Также косвенным подтверждением состояния опьянения работника может быть положительный результат экспресс-теста на наличие в организме наркотических веществ (если такой тест проводился с письменного согласия работника).

Подтверждение: пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 193 Трудового кодекса РФ, п. 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г., ст. 65 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.

Следует иметь в виду, что в ситуации, когда состояние опьянения работника не подтверждено достаточными доказательствами, суд может признать увольнение по данному основанию незаконным.


Другие вопросы по теме

Увольнение за неисполнение (нарушение) трудовых обязанностей 9
Отстранение от работы 8