Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
НДС

Начислять ли при выдаче работникам приобретенных организацией (индивидуальным предпринимателем) путевок?

Начислять не нужно.

Объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав на территории России (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары (результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), в том числе на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Оплата работодателем путевок (туристических, санаторно-курортных) для своих работников не образует объекта налогообложения НДС, поскольку:
– право собственности на туристические услуги (услуги отдыха, санаторно-курортные) в этом случае не передается от организации (индивидуального предпринимателя) работникам (т.е. реализации услуг не происходит). Так как получателями услуг являются работники, все первичные документы на данные услуги оформляются непосредственно на них;
– работодатель не является лицом, реализующим туристические услуги (услуги отдыха, санаторно-курортные) в отношении работников.

Соответственно, при передаче организацией (индивидуальным предпринимателем) своим работникам оформленных на них санаторно-курортных (туристических) путевок, оплаченных ею полностью или частично, начислять и уплачивать НДС не нужно. Объект налогообложения НДС при этом не возникает (в т. ч. и в случае, когда путевки приобретены для отдыха за пределами территории России).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при передаче работникам оплаченных работодателем путевок начислять НДС не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/9546 от 19 февраля 2016 г., № 03-07-11/26545сот 3 июня 2014 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 15664/05 от 3 мая 2006 г.


Другие вопросы по теме