Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2012 – 14.07.2016 | Перейти в действующую
Касса

В каких случаях и по какой форме составлять (выдавать) БСО?

Составлять (выдавать) бланк строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению:
– нужно в случаях, когда такая обязанность прямо предусмотрена законодательством;
– можно вместо чека ККТ, если законодательно обязанность выдавать БСО не установлена.

Если нормативно-правовыми актами установлена обязанность выдавать БСО при оказании определенных услуг населению, в том числе по законодательно утвержденной форме или с определенными реквизитами обязана сделать это. В данном случае выдача БСО не зависит от применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В частности, в настоящее время обязательно (независимо от факта применения или неприменения ККТ) применять следующие БСО:
залоговый билет, утв. Приказом Минфина России № 3н от 14 января 2008 г. (п. 4 ст. 7 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г., письмо Минфина России № 03-01-15/3-67 от 18 марта 2008 г.);
сохранную квитанцию, утв. Приказом Минфина России № 3н от 14 января 2008 г. (п. 3 ст. 9 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г., письмо Минфина России № 03-01-15/3-67 от 18 марта 2008 г.);
– перевозочные документы, используемые на ж/д транспорте, утв. Приказом Минтранса России № 120 от 5 августа 2008 г. (ст. 82 Федерального закона № 18-ФЗ от 10 января 2003 г.);
– перевозочные документы, используемые на внутреннем водном транспорте, утв. Приказом Минтранса России № 140 от 5 мая 2012 г. (п. 2 ст. 97 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Правила, утв. Приказом Минтранса России № 140 от 5 мая 2012 г.).

Применение данных БСО автоматически освобождает от необходимости применения ККТ. Однако организация (индивидуальный предприниматель) может принять решение продолжать применять ККТ одновременно с выдачей БСО.

Можно (но не обязательно при применении ККТ) применять следующие БСО:
квитанцию на оплату ветеринарных услуг, утв. Приказом Минфина России № 39н от 9 апреля 2008 г. (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 898 от 6 августа 1998 г.);
– квитанцию на получение страховой премии (взноса) по форме № А-7, утв. Приказом Минфина России № 80н от 17 мая 2006 г.;
квитанцию на оплату услуг газификации и газоснабжения, утв. Приказом Минфина России № 14н от 9 февраля 2007 г.;
туристскую путевку, утв. Приказом Минфина России № 60н от 9 июля 2007 г. (с учетом особенностей применения);
кинобилет, утв. Приказом Минкультуры России № 231 от 8 декабря 2008 г.;
билет, абонемент, экскурсионную путевку учреждений культуры, утв. Приказом Минкультуры России № 257 от 17 декабря 2008 г.;
– парковочный чек (при наличной и безналичной оплате), утв. Приказом Минтранса России № 166 от 24 июня 2014 г. (п. 2 Приказа Минтранса России № 166 от 24 июня 2014 г.).

Подтверждение: абз. 3 п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

В отношении остальных услуг населению организация (индивидуальный предприниматель) вправе выдать БСО вместо чека ККТ (по операциям, в которых применение ККТ обязательно). В этом случае можно оформить БСО, разработанный самостоятельно (если законодательно утвержденная форма не разработана). При этом для некоторых видов деятельности установлены дополнительные требования к формам БСО (например, в отношении билетов при регулярных перевозках).

Данные правила распространяются и на плательщиков ЕНВД при оказании услуг населению, а также на индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН (по услугам населению).

Подтверждение: п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Определить принадлежность к услугам, предоставляемым населению, можно в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/8-302 от 23 декабря 2011 г., № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г., № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г.). Исключение – розничная торговля. Несмотря на то, что данный вид деятельности также указан в ОКУН, к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.).

Кроме того, организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать БСО даже в случае оказания населению услуг, не поименованных в Общероссийским классификаторе услуг населению (ОК 002-93) (при условии, что их можно классифицировать как услуги населению). Например, можно применять БСО при оказании услуг по изготовлению межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, юридических услуг.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/39118 от 20 сентября 2013 г., № 03-01-15/8-213 от 8 октября 2012 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № АС-4-2/18034 от 24 октября 2012 г.), ФНС России № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 г.

Вывод: составление БСО может быть как правом, так и обязанностью организации (индивидуального предпринимателя).


Другие вопросы по теме

Касса 16
БСО 12