Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по 30.06.2017
Редакция: 01.01.2011 – 30.06.2017
Касса

Вправе организация изготавливать БСО на компьютере и принтере без обращения в типографию?

Не вправе изготавливать, если бланки строгой отчетности (БСО) изготавливаются на обычном компьютере и принтере, без использования автоматизированной системы, отвечающей всем необходимым требованиям.

Для применения самостоятельно разработанной формы БСО необходимо, чтобы она отвечала требованиям законодательства к ее оформлению и изготовлению. В частности, бланк документа должен содержать реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

Изготавливать БСО можно:
– типографским способом;
– или с помощью автоматизированной системы.

Подтверждение: п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 т 6 мая 2008 г.

При этом для использования автоматизированной системы формирования БСО должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
– наличие защиты от несанкционированного доступа, возможности идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
– наличие возможности сохранения системой уникального номера и серии БСО.
Подтверждение: п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

Вывод: документы, которые организация изготовила самостоятельно без обращения в типографию на компьютере и принтере, не оснащенных автоматизированной системой формирования БСО, не являются бланками строгой отчетности.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/8-250 от 25 ноября 2010 г., № 03-01-15/11-353 от 7 ноября 2008 г.

Для изготовления БСО организации лучше обращаться в типографию, так как, по мнению Минфина России, по техническим параметрам и функционированию автоматизированные системы формирования БСО должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике (ККТ). Однако такие требования пока не установлены.
По вопросу применения автоматизированных систем формирования БСО организация может обратиться с запросом в Минпромторг России (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 438 от 5 июня 2008 г.).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/6-170 от 3 августа 2010 г.


Другие вопросы по теме