Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
Редакция: 01.01.2011 – 14.07.2016 | Перейти в последнюю
Касса

Вправе ли организация (индивидуальный предприниматель) применять БСО вместо ККТ при отключении электроэнергии?

Не вправе применять, за исключением случая, когда организация (индивидуальный предприниматель) постоянно применяет бланк строгой отчетности (БСО) в своей деятельности, связанной с оказанием латных услуг населению.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке при осуществлении организациями (индивидуальными предпринимателями) наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Однако вместо применения ККТ и выдачи кассового чека исполнитель в ряде случаев вправе (обязан) оформить БСО при оказании платных услуг населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Однако если организация (индивидуальный предприниматель) не оказывает платных услуг населению, то применять БСО (в т. ч. при отключении электроэнергии) она не вправе.

Ранее Минфином России была утверждена форма БСО, которую можно было применять в случае отключения электроэнергии (письмо Минфина России № 16-00-24-32 от 12 марта 1999 г.). На данный момент этот бланк применению не подлежит как не соответствующий действующему законодательству. Это связано с тем, что в Федеральном законе № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. не содержится такого основания для применения БСО, как отключение электричества.

Вывод: при отключении электроэнергии применять БСО вместо ККТ неправомерно, если организация (индивидуальный предприниматель) не оказывает платных услуг населению, при которых применение БСО возможно в целом по осуществляемой деятельности.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/1-32 от 13 февраля 2006 г., № 03-01-20/3-129 от 13 июля 2005 г., ФНС России № ШТ-6-06/245 от 9 марта 2006 г.

Неприменение организациями (индивидуальными предпринимателями) ККТ при отключении электроэнергии влечет административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

В случае отключения электроэнергии организации (индивидуальному предпринимателю) следует:
– либо перейти на альтернативные источники электропитания ККТ;
– либо приостановить реализацию товаров (работ, услуг) и не принимать от покупателей (заказчиков) оплату.


Другие вопросы по теме

Касса 16
БСО 14