Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по 30.06.2017
Редакция: 01.01.2011 – 30.06.2017
Касса

Как оформлять БСО при получении оплаты по платежной карте?

Оформлять нужно в порядке, предусмотренном Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

А именно: бланк строгой отчетности (БСО) должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета БСО за тот день, в котором они заполнялись.
Подтверждение: п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

При оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (например, продавец) должно:
– получить от клиента платежную карту;
– заполнить форму БСО, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита). Если отдельные графы бланка невозможно заполнить из-за отсутствия соответствующей информации, то в них нужно поставить прочерк;
– вставить платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получить подтверждение оплаты по платежной карте;
– подписать документ (при наличии места для личной подписи);
– возвратить клиенту платежную карту вместе с БСО и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.
Подтверждение: пп. "б" п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии документа, либо БСО должен иметь отрывные части (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.).


Другие вопросы по теме