Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по 30.06.2017
Редакция: 01.01.2011 – 30.06.2017
Касса

Как формировать БСО автоматизированным способом?

Формировать следует с соблюдением требований законодательства.

Бланк строгой отчетности (БСО) может изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.).

При этом автоматизированная система, с помощью которой формируются БСО, должна обеспечивать:
– наличие защиты от несанкционированного доступа;
– возможность идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
– возможность сохранения уникального номера и серии БСО.
Подтверждение: п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

Мнение Минфина России: автоматизированная система по параметрам функционирования должна отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике (ККТ) на основании п. 1 ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Утверждение данных требований входит в компетенцию Минпромторга России (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 470 от 23 июля 2007 г.).
Соответственно, по вопросу применения автоматизированных систем формирования БСО можно обратиться с запросом в Минпромторг России (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 438 от 5 июня 2008 г.).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/6-170 от 3 августа 2010 г.

Обычный компьютер, не оснащенный автоматизированной системой, использовать для формирования БСО нельзя (письма Минфина России № 03-01-15/8-250 от 25 ноября 2010 г., № 03-01-15/1-43 от 3 февраля 2009 г., № 03-01-15/11-353 от 7 ноября 2008 г.).

Автоматизированные системы, формирующие БСО, не являются ККТ, поэтому регистрировать их в налоговой инспекции не нужно. Соответствие автоматизированной системы, формирующей БСО, требованиям Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г., должно подтверждаться технической документацией.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/2-96 от 6 марта 2009 г., ФНС России № АС-4-2/9337 от 6 июня 2012 г.

При этом по требованию налоговой инспекции организации обязаны предоставить информацию из автоматизированных систем о выпущенных БСО (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/20962 от 5 мая 2014 г.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 18