Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
Налог на прибыль

Вправе ли организация учитывать расходы на оказание благотворительной помощи?

Не вправе учитывать.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными;
документально подтвержденными.
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Благотворительная помощь – добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и иной поддержке в различных социальных целях (ст. 1, 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Такая деятельность не наравлена на получение дохода, поэтому затраты на благотворительность изначально не соответствуют критериям налоговых расходов.

Мнение Минфина России: средства и имущество, переданные на благотворительные цели, поименованы в составе расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 34 ст. 270, п. 4 ч. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/4/42 от 16 апреля 2010 г., № 03-03-06/4/90 от 19 октября 2009 г.

Вывод: расходы на оказание благотворительной помощи налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Также не учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль:
– проценты по полученному займу (кредиту), который направлен на благотворительные цели;
– возникающие курсовые разницы (если заем (кредит), направленный на благотворительные цели, был получен в иностранной валюте).
Подтверждение: п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/54636 от 24 сентября 2015 г., ФНС России № ГД-4-3/13838 от 17 июля 2014 г. (согласовано с Минфином России письмом № 03-03-10/29575 от 20 июня 2014 г.), № КЕ-4-3/6250 от 19 апреля 2011 г.


Другие вопросы по теме