Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
Налог на прибыль

Вправе организация учитывать в составе расходов проценты по полученным займам (кредитам), которые направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам?

Не вправе признавать и учитывать.

При расчете налога на прибыль проценты по долговым обязательствам относятся к внереализационным расходам организации (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Однако при расчете налога на прибыль их можно учесть, если они одновременно являются:
– экономически оправданными;
– направленными на получение дохода;
– документально подтвержденными.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Деятельность по предоставлению беспроцентных займов третьим лицам не приносит дохода.

Следовательно, проценты по полученным займам (кредитам), которые направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам, не являются экономически оправданными и связанными с деятельностью, направленной на получение дохода.

Вывод: такие расходы при расчете налога на прибыль учитывать нельзя.

Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/12463 от 28 февраля 2005 г.


Другие вопросы по теме