Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2011 – 23.08.2015 | Перейти в действующую
Налог на прибыль

Вправе ли организация учитывать в расходах затраты на приобретение электронно-вычислительной техники?

Вправе учитывать в составе:
– амортизационных отчислений – если стоимость электронно-вычислительной техники превышает 40 тыс. руб.;
– материальных расходов – если стоимость электронно-вычислительной техники не превышает 40 тыс. руб. либо она используется в организации, ведущей деятельность в области информационных технологий (независимо от ее стоимости).

Имущество признается амортизируемым основным средством, если соответствует определенным условиям (за некоторыми исключениями) (п. 1-2 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу электронно-вычислительная техника, стоимость которой превышает 40 тыс. руб., признается амортизируемым основным средством. Срок ее полезного использования превышает 12 месяцев, так как она относится ко второй амортизационной группе, срок использования основных средств в которой составляет от 25 до 36 месяцев (Классификация основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г., п. 3 ст. 258 Налогового кодекса РФ). Применяется такая техника, как правило, в деятельности, направленной на получение дохода, то есть расходы на ее приобретение являются экономически оправданными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). В этом случае стоимость электронно-вычислительной техники учитывается в составе расходов постепенно путем начисления амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253 Налогового кодекса РФ). Момент признания амортизационных отчислений в расходах зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Затраты на приобретение электронно-вычислительной техники, стоимость которой не превышает 40 тыс. руб., учитываются в составе материальных расходов как стоимость неамортизируемого имущества на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий, вправе (но не обязаны) учитывать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники в составе материальных расходов независимо от ее стоимости. Для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Организация является российской.

2. Организация:
– разрабатывает и реализует программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора;
– и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/15513 от 20 марта 2015 г.: если организация не разрабатывает программы и базы данных, а только оказывает услуги по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программных средств и информационных продуктов, разработанных третьим лицом, она не вправе применять особый порядок учета, предусмотренный п. 6 ст. 259 Налогового кодекса РФ.

3. По итогам отчетного (налогового) периода доля доходов от этих видов деятельности составляет не менее 90 процентов от общей суммы доходов (в т. ч. не менее 70 процентов в них должны составлять доходы от иностранных лиц, которые не ведут деятельности в России).
При этом если в рамках деятельности в сфере информационных технологий организация поставляет заказчикам необходимое оборудование, его стоимость в состав вышеуказанных доходов включать не нужно (письмо Минфина России № 03-03-06/1/8425 от 19 марта 2013 г.).

4. Среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет не менее 50 человек.

5. У организации есть документ о государственной аккредитации в области информационных технологий (выписка по форме, утв. Приказом Мининформсвязи России № 3 от 9 января 2008 г.).

Подтверждение: п. 6 ст. 259 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий, выбор способа учета электронно-вычислительной техники должны закрепить в учетной политике для целей налогообложения (абз. 5 ст. 313 Налогового кодекса РФ).

Вывод: порядок признания в составе расходов затрат на приобретение электронно-вычислительной техники зависит не только от критериев признания имущества амортизируемым, но и от статуса организации.

Расходы на приобретение электронно-вычислительной техники должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).


Другие вопросы по теме

Налог на прибыль 23