Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
Редакция: 01.01.2012 – 31.05.2014
Касса

Обязаны ли индивидуальные предприниматели заполнять кассовую книгу?

Обязаны заполнять.

Кассовую книгу должны заполнять все индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие спецрежим в виде ЕНВД (п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ) или УСН (п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Никаких исключений для них Положением о порядке ведения кассовых операций не предусмотрено.

Заполнение кассовой книги обязательно и для тех индивидуальных предпринимателей, которые при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт вместо кассового чека выдают покупателям (заказчикам) бланк строгой отчетности (БСО).

Подтверждение: п. 1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций, Решение Верховного суда РФ № АКПИ12-491 от 13 июня 2012 г., письма Минфина России № 03-11-11/87 от 16 марта 2012 г., УФНС России по г. Москве № 17-26/014135 от 17 февраля 2012 г.

За нарушение индивидуальными предпринимателями порядка ведения кассовых операций предусмотрена ответственность (в т. ч. за отсутствие кассовой книги) (ст. 15.1, 2.4 КоАП РФ).


Другие вопросы по теме

Кассовая книга 12