Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Налог на прибыль

При соблюдении каких условий организация вправе применять кассовый метод?

Вправе применять при условии, что средняя выручка без НДС за предыдущие четыре квартала не превышает 1 млн руб. за каждый квартал (с учетом необлагаемых доходов, а в некоторых случаях и полученных авансов).

Право на применение кассового метода

При расчете налога на прибыль применять кассовый метод вправе организации (за некоторыми исключениями), у которых средяя выручка без НДС за предыдущие четыре квартала не превышает 1 млн руб. за каждый квартал (с учетом необлагаемых доходов, а в некоторых случаях и полученных авансов).

Вновь созданные организации могут сразу применять кассовый метод, так как изначально соответствуют ограничению по размеру доходов.

Также кассовый метод вправе применять организации, получившие статус участника проекта "Сколково", которые воспользовались правом вести упрощенный учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (т.е. аналогично организациям на УСН).

Подтверждение: п. 1, абз. 2 п. 4 ст. 273, ст. 249 Налогового кодекса РФ, письмо УМНС России по г. Москве № 26-12/31553 от 8 июля 2002 г.

Расчет выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Никаких исключений в отношении доходов, не облагаемых налогом на прибыль, в налоговом законодательстве не предусмотрено.
Подтверждение: п. 1 ст. 273, п. 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ.

Полученные авансы нужно включать в состав доходов от реализации, если на момент определения права на применение кассового метода организация уже применяет этот метод.

Если организация использует метод начисления и только планирует перейти на кассовый метод, то при расчете предельного значения суммы полученной предоплаты не учитываются.

Подтверждение: п. 2 ст. 273, пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, п. 8 информационного письма ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

Период признания доходов и расходов при кассовом методе

При использовании кассового метода признавать доходы и расходы нужно в периоде их оплаты (за некоторыми исключениями).

Для доходов под оплатой понимается день:
– поступления средств на банковский счет (в кассу) организации;
– поступления иного имущества (работ, услуг, имущественных прав);
– погашения задолженности перед организацией другим способом (например, списанием числящейся дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности).

Для расходов оплатой товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства их приобретателя перед продавцом (исполнителем).

Подтверждение: ст. 273 Налогового кодекса РФ.

При этом в отношении отдельных видов расходов действуют специальные правила их признания. Например, стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, при использовании кассового метода нужно признавать после выполнения всех следующих условий:
– товары получены организацией и оплачены;
– товары отгружены покупателю и получена оплата за них.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 2, 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, торговые организации при определении даты признания расходов должны учитывать положения ст. 320 Налогового кодекса РФ.

Отказ от применения кассового метода

Организация обязана отказаться от применения кассового метода при расчете налога на прибыль, если:
– средняя выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предыдущие четыре квартала превысила 1 млн руб. за каждый квартал;
– организация заключила договор доверительного управления имуществом или вступила в простое товарищество.
При этом отказаться от применения кассового метода нужно с начала налогового периода, в котором были нарушены условия его применения. С этого момента при расчете налога на прибыль следует применять метод начисления.
Подтверждение: п. 1, 4 ст. 273 Налогового кодекса РФ.

Также организация вправе добровольно отказаться от применения кассового метода и перейти на метод начисления с начала следующего налогового периода (года). Для этого необходимо внести соответствующие изменения в учетную политику для целей налогообложения (ст. 313 Налогового кодекса РФ).


Другие вопросы по теме