Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
Налог на прибыль

Вправе организация учитывать в составе расходов проценты по займу (кредиту), полученному на покупку производственного оборудования, если впоследствии договор с продавцом был расторгнут?

Вправе учитывать в составе внереализационных расходов.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ.

Однако данные расходы должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: если целью получения займа (кредита) является покупка производственного обрудования, затраты на выплату процентов по данному долговому обязательству можно включить в состав внереализационных расходов, даже если впоследствии договор с продавцом был расторгнут и покупка не состоялась.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/466 от 19 июля 2010 г.


Другие вопросы по теме