Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
Единый налог при УСН

Является ли нарушением правил учета налоговых расходов включение в стоимость материалов входного НДС по ним?

Не является нарушением.

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого организацией объекта налогообложения: доходы или разница между доходами и расходами.

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают (п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Их перечень является закрытым.

При этом порядок учета НДС по приобретенным товарам, материалам при УСН регулируется двумя нормами:
– входной налог включается в их стоимость (пп. 2 п. 3 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ);
– входной налог включается в расходы при расчете единого налога по отдельной статье затрат (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России, ФНС России: если организация приобретает имущество (например, товары, материалы), входной НДС рекомендуется учитывать в расходах по отдельной статье затрат. Если организация приобретает объекты основных средств (нематериальные активы), то входной НДС следует включать в их стоимость.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-04/2/286 от 21 декабря 2006 г., № 03-03-02-04/1/44 от 4 ноября 2004 г., ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г.

Приведенный порядок является рекомендованным. Организация вправе воспользоваться иным способом отражения в расходах входного НДС по приобретенному имуществу (например, при приобретении материалов учитывать налог в стоимости купленных ценностей).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/2/131 от 26 июня 2006 г.


Другие вопросы по теме