Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Касса

Каков предельный размер расчетов наличными денежными средствами в рамках предпринимательской деятельности?

Предельный размер (лимит) расчетов наличными денежными средствами по одному договору составляет 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по курсу ЦБ РФ на дату проведения наличных расчетов.

Такое ограничение распространяется на наличные расчеты между:
– организациями;
– организацией и индивидуальным предпринимателем;
– индивидуальными предпринимателяи.

При этом законодательством не установлены временные ограничения в отношении применения указанного лимита (например, в зависимости от срока действия договора или периодичности расчетов по нему). То есть данный лимит применяется при исполнении обязательств, предусмотренных договором и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Соответственно, если цена договора превышает 100 тыс. руб., то расчеты по данному договору свыше лимита нужно производить в безналичном порядке, даже если оплата будет вноситься в суммах, не превышающих 100 тыс. руб., в несколько этапов.

Подтверждение: п. 6 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

Разбивать сделку с одним и тем же контрагентом на несколько отдельных договоров в целях соблюдения лимита расчетов также не целесообразно. Исходя из судебной практики, формальное подписание таких соглашений не означает, что стороны действительно выполняют самостоятельные сделки по каждому из них, и не свидетельствует о действительной воле сторон на заключение и исполнение нескольких самостоятельных договоров. В этом случае контролирующие ведомства легко доказывают, что фактически стороны договора проводят одну сделку на общую сумму.
Подтверждение: постановления ФАС Поволжского округа № А72-3587/2008 от 3 декабря 2008 г., ФАС Волго-Вятского округа по делу № А28-9126/2007-60/18 от 18 марта 2008 г.


Указанный лимит не применяется при наличных расчетах организаций (индивидуальных предпринимателей) с гражданами, не выступающими при этом в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому принимать от таких граждан (выдавать гражданам) наличные денежные средства можно без ограничений по сумме.
Подтверждение: п. 5 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

Например, без учета предельного размера расчетов происходит расходование наличной выручки на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
– на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с предпринимательской деятельностью;
– выдачу работникам под отчет.
Подтверждение: п. 6 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

При этом за несоблюдение установленного лимита наличных расчетов предусмотрена ответственность.


Другие вопросы по теме