Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Касса

На какие цели организация (индивидуальный предприниматель) вправе расходовать поступающие наличные денежные средства?

Вправе расходовать на разные цели в зависимости от источника поступления наличных денжных средств в кассу и характера деятельности организации (индивидуального предпринимателя).

На расходование из кассы наличной выручки (а также средств, полученных в качестве страховых премий) законодательством наложено ограничение. Так, организации (индивидуальные предприниматели) вправе расходовать такие суммы только на:
– выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы (в т. ч. выплаты социального характера);
– оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг (в т. ч. через подотчетных лиц);
– выдачу работникам под отчет;
– выплату денег при возврате товаров (отказе от выполнения работ, оказания услуг) при условии их оплаты наличными;
– оплату личных (потребительских) нужд индивидуального предпринимателя, не связанных с предпринимательской деятельностью;
– выплату страхового возмещения (страховых сумм) по договорам страхования гражданам, уплатившим ранее страховые премии (взносы) наличными деньгами;
– выдачу наличных денег в рамках проведения операций банковским платежным агентом (субагентом) (ст. 14 Федерального закона № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г.).

При этом не вправе расходовать на цели деятельности наличные деньги, принятые от граждан в пользу третьих лиц:
– банковские платежные агенты (субагенты) – при проведении операций в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г.;
– платежные агенты (субагенты) – при проведении операций в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ от 3 июня 2009 г.

Расходование наличных денежных средств, которые поступили в кассу, но не являются выручкой (например, сданных работником неиспользованных подотчетных сумм), законодательством не предусмотрено. В этом случае поступившие денежные средства необходимо сдать в банк (внести на банковский счет), а затем снять. Это связано с тем, что на расходование наличных денежных средств, которые поступили в кассу в результате их снятия с расчетного счета, никаких ограничений в части целей их расходования не установлено. Более того, наличные расчеты по операциям с ценными бумагами, договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), организации и проведению азартных игр производятся исключительно за счет наличных денег, поступивших в кассу с банковского счета.

Кредитные организации вправе расходовать поступившие наличные денежные средства без ограничения по целям.

Помимо ограничения по целям расходования на ряд наличных денежных расчетов накладывается ограничение по сумме расчетов (предельный размер расчетов наличными).

Подтверждение: п. 2-4 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г., п. 6, 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций, абз. 2 п. 5.2 Положения ЦБ РФ № 318-П от 24 апреля 2008 г.

Административной ответственности за несоблюдение целей расходования наличных денежных средств, поступивших в кассу организации (индивидуального предпринимателя), не установлено. В то же время нецелевое расходование наличности может быть квалифицировано как нарушение порядка хранения свободных денежных средств, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.


Другие вопросы по теме