Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Касса

Каков лимит остатка наличных денежных средств в кассе?

Лимит остатка наличных денежных средств в кассе организации определяют самостоятельно в соответствии с расчетом, приведенным в Указании о порядке ведения кассовых операций. Индивидуальные предприниматели, а также малые (в т. ч. микро-) предприятия вправе не устанавливать такой лимит вовсе.

Общие правила

Устанавливать и соблюдать лимит денежных средств, которые можно хранить в кассе после выведения по кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня, должны только организации, в том числе имеющие обособленные подразделения.

Исключение предусмотрено в отношении малых (в т. ч. микро-) предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Они вправе не устанавливать (и, соответственно, не соблюдать) лимит остатка наличных денежных средств в кассе. При этом в целях обеспечения сохранности наличных фиксируется сумма остатка в кассе по завершении рабочего дня.

Подтверждение: п. 1, 2 Указания о порядке ведения кассовых операций, письма ФНС России № ЕД-4-2/13338 от 9 июля 2014 г., ЦБ РФ № 29-1-1-6/9698 от 8 декабря 2014 г.

В случае утраты* малыми (в т. ч. микро-) предприятиями своего статуса они должны определять лимит остатка наличных в кассе в общем порядке. И наоборот, при приобретении статуса малого (в т. ч. микро-) предприятия (с учетом особенностей, связанных с изменением критериев признания таковыми) – вправе отменить такой лимит.
Подтверждение: ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г., письма ЦБ РФ № 29-1-1-6/6103 от 3 сентября 2015 г., Минэкономразвития № Д05и-1163 от 10 сентября 2015 г.

Решение о неприменении лимита малым (в т. ч. микро-) предприятиям, а также индивидуальным предпринимателям целесообразно оформить распорядительным документом (см., например, Приказ о хранении наличных денежных средств в кассе без установления лимита их остатка).


При определении лимита наличных денежных средств в кассе не имеют значения ни организационно-правовая форма, ни сфера деятельности организации, ни применяемая ею система налогообложения. Так, лимит остатка наличных денежных средств в кассе должны соблюдать в том числе организации, применяющие спецрежим в виде ЕНВД или УСН, если они не являются малыми (в т. ч. микро-) предприятиями (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, п. 1, 2 Указания о порядке ведения кассовых операций).

Рассчитывать лимит необходимо в соответствии с приложением к Указанию о порядке ведения кассовых операций. Делать это нужно:
исходя из объема наличной выручки за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) (для вновь созданных организаций – ожидаемого объема) – при наличии поступлений за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги);
– либо исходя из объема выдачи наличных денежных средств (для вновь созданных организаций – ожидаемого объема) – при отсутствии поступлений за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Подтверждение: п. 1, 2 приложения к Указанию о порядке ведения кассовых операций.

Обособленному подразделению, сдающему наличные денежные средства на банковский счет, открытый организации в банке, лимит остатка наличных устанавливается в порядке, предусмотренном в Указании о порядке ведения кассовых операций для организации.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, сдающие наличные денежные средства в ее кассу, должна определять лимит остатка наличных денежных средств с учетом лимитов остатка наличных, установленных этими обособленными подразделениями.

Об установленном лимите остатка наличных денежных средств организация издает распорядительный документ (см., например, Приказ об установлении лимита остатка наличных денежных средств в кассе. Организация не имеет обособленных подразделений). Экземпляр распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита наличных денег направляется в его адрес в порядке, предусмотренном организацией.

Подтверждение: п. 2 Указания о порядке ведения кассовых операций.

Превышение лимита остатка наличных денежных средств в кассе

Превысить установленный лимит остатка наличных денежных средств в кассе можно в следующих случаях:
– в дни выплаты зарплаты, стипендий, выплат, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера (но не более пяти рабочих дней, включая день получения наличных денежных средств с банковского счета на указанные выплаты);
– в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией (индивидуальным предпринимателем) в эти дни кассовых операций.

В других случаях превышение лимита остатка наличных денежных средств в кассе не допускается.

При этом следует учитывать, что если малые (в т. ч. микро-) предприятия (индивидуальные предприниматели) воспользовались правом не устанавливать лимит остатка наличных денежных средств в кассе, то превышения лимита у них не будет никогда независимо от суммы, хранимой в кассе.

Подтверждение: п. 2 Указания о порядке ведения кассовых операций.

Изменение лимита остатка наличных денежных средств в кассе

Организация (индивидуальный предприниматель, который решил устанавливать лимит остатка наличных в кассе) вправе изменять размер лимита.

Указание о порядке ведения кассовых операций не содержит срок, на который нужно устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе, а также случаи его изменения. То есть руководитель организации (индивидуальный предприниматель) вправе самостоятельно определять период, на который создается лимит (например, месяц, квартал и т.п.), и случаи изменения лимита (например, при изменении объемов поступления наличной выручки за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).


Другие вопросы по теме