Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.06.2014 – 18.08.2017
Касса

Оформлять ли приходный кассовый ордер при оприходовании наличной выручки, если покупателем (заказчиком) является организация?

Оформлять нужно. Исключение – индивидуальные предприниматели, они вправе не оформлять приходные кассовые ордера (с учетом ряда особенностей).

Приходный кассовый ордер (форма № КО-1) представляет собой документ, предназначенный для отражения поступления наличных денежных средств в кассу. Оформление данного документа не зависит от статуса того, кто вносит эти деньги: гражданин, организация, работник организации.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению формы № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г., абз. 1 п. 4.1, п. 5 Указания о порядке ведения кассовых операций.

При этом в некоторых случаях оформлять приходный кассовый ордер отдельно на каждую сделку не нужно. Например, при расчетах с использованием ККТ организация вправе оприходовать в кассу суммы, внесенные за рабочий день, на основании одного приходного кассового ордера независимо от того, сколько сделок с гражданами было совершено.
Подтверждение: п. 5.2 Указания о порядке ведения кассовых операций, п. 11 Методических рекомендаций, утв. письмом ЦБ РФ № 51 от 18 августа 1993 г.

При этом в отношении оформления кассовых документов (в т. ч приходного кассового ордера) индивидуальным предпринимателем предусмотрен особый порядок.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 10