Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.06.2014 – 14.07.2016 | Перейти в действующую
Касса

Какими способами принимать наличные денежные средства?

Принимать можно следующими способами в рамках выполнения Указания о порядке ведения кассовых операций и законодательства о наличных расчетах.

1. Оформить только приходный кассовый ордер по форме № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г., – если организация не реализует товары (не выполняет работы, не оказывает услуги) за наличный расчет и (или) с использованием платежных карт и (или) не обязана выдавать при такой реализации чек контрольно-кассовой техники (ККТ). Делать это нужно, например, в случаях, когда работник вносит в кассу неизрасходованные подотчетные суммы.

2. Оформить:
– приходный кассовый ордер (форма № КО-1);
– и чек ККТ – если продавец реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) за наличный расчет и (или) с использованием платежных карт и обязан выдавать при такой реализации чек ККТ.
При этом приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг), на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ (Z-отчет).

3. Оформить:
– приходный кассовый ордер (форма № КО-1);
– и бланк строгой отчетности (БСО) – в случаях, когда продавец вместо чека ККТ вправе выдать БСО или обязан сделать это по требованию законодательства.
При этом приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг), на основании корешков БСО.

4. Оформить:
– приходный кассовый ордер (форма № КО-1);
– и по требованию покупателя (заказчика) документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу (например, товарный чек, квитанцию), вместо чека ККТ (если продавец применяет спецрежим в виде ЕНВД или ПСН и не оказывает услуги населению).
При этом приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг), на основании документов, подтверждающих прием денежных средств.

При этом индивидуальный предприниматель вправе не составлять кассовые документы (в т. ч. приходные кассовые ордера) при выполнении определенных условий и с учетом ряда особенностей.

Подтверждение: п. 1-2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., п. 4.1, 5-5.2 Указания о порядке ведения кассовых операций, п. 3 письма ФНС России № ЕД-4-2/13338 от 9 июля 2014 г.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 10