Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Бухучет

Как определить действительную стоимость доли учредителя (участника) ООО?

Определить нужно по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления учредителя (участника) о выходе из общества.

Учредитель (участник) может выйти из общества, если такая возможность предусмотрена уставом организации и на данный выход не распространяется запрет законодательства. В этом случае его доля переходит обществу, которое должно выплатить данному учредителю (участнику) стимость части своего имущества, соответствующую его доле в уставном капитале ООО (действительную стоимость его доли), или выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.
Подтверждение: ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 6.1 ст. 23, п. 1 ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Источник выплаты действительной стоимости доли – это разница между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. При недостаточности чистых активов возникает необходимость уменьшить уставный капитал. При этом действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов ООО, пропорциональной размеру его доли. Она определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.). Основанием для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника) является бухгалтерский баланс.

Таким образом, алгоритм расчета действительной стоимости доли учредителя (участника) следующий:

1. Рассчитать действительную стоимость доли.

Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Стоимость чистых активов, которая рассчитывается в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 84н от 28 августа 2014 г. = Действительная стоимость доли учредителя (участника)


2. Определить разницу между чистыми активами и уставным капиталом организации.

Если разница равна или больше рассчитанной действительной стоимости доли, то нужно выплатить ее.

Если разница меньше рассчитанной действительной стоимости доли (например, когда чистые активы меньше уставного капитала), то необходимо определить разницу между чистыми активами и минимальным уставным капиталом (10 тыс. руб.).

Когда такая разница равна или больше рассчитанной действительной стоимости доли, то необходимо выплатить рассчитанную действительную стоимость доли и уменьшить уставный капитал на сумму, которая определяется по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) ( Стоимость чистых активов Уставный капитал ) = Сумма, на которую нужно уменьшить уставный капитал


Когда такая разница меньше рассчитанной действительной стоимости доли, то необходимо уменьшить уставный капитал до минимального уровня и выплатить учредителю стоимость доли в размере разницы между чистыми активами и минимальным уставным капиталом. Такой вариант действует и в случае, когда чистые активы ООО меньше его уставного капитала (или чистые активы меньше или равны минимальному размеру уставного капитала, в результате чего разницы для выплаты не возникает). В этой ситуации оснований для отражения долга перед учредителем (участником) в размере рассчитанной действительной стоимости нет. Даже если впоследствии размер чистых активов ООО увеличится, доплачивать учредителю (участнику) ничего не нужно, поскольку источник для выплаты стоимости доли определяется только на момент такой выплаты (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.).

Подтверждение: п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Определенная таким образом действительная стоимость доли учредителя (участника), выходящего из ООО, не всегда отражает ее реальную стоимость (как части стоимости чистых активов общества). Поэтому учредитель (участник) вправе потребовать, чтобы организация определила рыночную стоимость основных средств и прочего имущества, формирующего ее чистые активы, на момент выхода учредителя (участника) из ООО, а затем уже исходя из этой стоимости рассчитала действительную стоимость его доли.
Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 6560/09 от 29 сентября 2009 г., № 15787/04 от 7 июня 2005 г.


Другие вопросы по теме