Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 09.03.2015 – 31.12.2015 | Перейти в действующую
Налог на прибыль

Вправе ли организация учитывать в расходах проценты за пользование заемными средствами (банковскими кредитами)?

Вправе учитывать в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу проценты по долговым обязательствам любого вида (за исключением контролируемой задолженности в определенных случаях) учитываются в расходах исходя из фактической ставки (абз. 2 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ).

Однако если долговое обязательство возникло в результате контролируемых сделок, то проценты необходимо учитывать в расходах исходя из фактической ставки, если она меньше максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ.

При несоблюдении данного условия признать в расходах проценты нужно исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса РФ. То есть с учетом особенностей (методов нормирования), предусмотренных для определения цен в рамках контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами.
Подтверждение: п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: данные правила налогового учета процентов, применяемые по контролируемым сделкам, могут быть использованы и в отношении долговых обязательств по сделкам между взаимозависимыми лицами, которые не признаются контролируемыми (письмо № 03-01-18/40737 от 15 июля 2015 г.).

Указанные положения распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 3 Федерального закона № 32-ФЗ от 8 марта 2015 г.). То есть действуют в отношении процентов, начисляемых с 1 января 2015 года по договорам, заключенным как до 1 января 2015 года, так и после этой даты (письма Минфина России № 03-03-06/2/55797 от 30 сентября 2015 г., № 03-03-06/2/27735 от 14 мая 2015 г.).

При этом существуют особенности в определении интервала предельных значений процентных ставок по п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ. Размер таких значений и применяемых ставок для расчета зависит:

– от валюты, в которой оформлено долговое обязательство. Например, максимальное значение для рублевого обязательства в 2015 году составляет 180 процентов ключевой ставки ЦБ РФ (пп. 1 п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ). При этом она определяется (пп. 1, 2 п. 1.3 ст. 269 Налогового кодекса РФ):

– для долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой – на дату привлечения денежных средств (иного имущества), то есть на дату заключения договора;
– для иных долговых обязательств – на дату признания расхода;

– от времени заключения договора. Например, при определении интервала предельных значений в отношении рублевого обязательства с фиксированной ставкой в 2015 году следует руководствоваться:

– соответствующей ключевой ставкой ЦБ РФ, которая действовала на дату заключения договора, в том числе по договорам, заключенным до 1 января 2015 года;
– соответствующей ставкой рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату заключения договора, если долговое обязательство возникло до введения ключевой ставки (т.е. до 13 сентября 2013 года).

При этом если по договорам, заключенным до 1 января 2015 года, ключевая ставка ЦБ РФ на дату заключения договора была меньше соответствующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в силу действия положений п. 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ (о невозможности ухудшения положения налогоплательщика) следует руководствоваться ставкой рефинансирования, действовавшей на дату заключения договора.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/46209 от 11 августа 2015 г.

В отношении интервалов предельных значений процентных ставок, установленных пп. 2-6 п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ для долговых обязательств, оформленных в иностранной валюте, принимается ставка ЛИБОР (ставка EURIBOR, ставка SHIBOR) на срок, в наибольшей степени соответствующий сроку долгового обязательства, указанного в п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ. При этом под "в наибольшей степени соответствующий сроку долгового обязательства" необходимо понимать наиболее приближенный к сроку долгового обязательства срок.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/53558 от 17 сентября 2015 г.

Возможность учитывать проценты при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов не зависит от целей кредита. В частности, организация вправе таким образом признавать:
проценты за пользование целевым кредитом на приобретение (строительство) основного средства или сооружение его собственными силами, причем и в том случае, если впоследствии договор на покупку производственного оборудования был расторгнут;
– проценты за пользование займом (кредитом), использованным на внесение вклада в уставный капитал другой организации (письмо Минфина России № 03-08-05/5690 от 27 февраля 2013 г.);
проценты по кредиту (займу), использованному на выплату дивидендов.

Исключение – случай уплаты процентов по кредитам (займам), полученным до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании организации. Учитывать данные затраты организация не вправе (письмо Минфина России № 03-11-11/152 от 14 января 2015 г. (в части учета расходов в виде процентов по кредитам, полученным до внесения в ЕГРИП сведений об ИП на УСН) – его выводы справедливы и в отношении учета данных расходов при расчете налога на прибыль).

При этом расходы, принимаемые в уменьшение налогооблагаемой прибыли, должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). В частности, это означает, что нельзя относить на расходы курсовые разницы, проценты по полученным займам (кредитам), которые не связаны с приносящей доход деятельностью (например, направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам, на благотворительные цели).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/54636 от 24 сентября 2015 г.

Если заем (кредит) был получен в иностранной валюте, нужно пересчитать его в рубли по курсу ЦБ РФ на дату признания процентов по долгу внереализационными расходами (п. 5 ст. 252, п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Если при этом возникают курсовые разницы, их следует учитывать при расчете налога на прибыль отдельно по самостоятельному основанию (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания процентов в составе расходов зависит от метода учета доходов и расходов, который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно:
– в последнее число каждого месяца, если срок действия договора приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (независимо от даты (сроков) выплаты, предусмотренной договором);
– в последний день действия договора, если договор займа прекращен в течение календарного месяца.

В случае, если договором займа предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки:
– расходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода;
– расходы, фактически понесенные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.

Указанное правило распространяется в том числе и на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/6387 от 17 февраля 2014 г., ФНС России № ГД-4-3/2289 от 16 февраля 2015 г.

Так как проценты по долговым обязательствам любого вида (в т. ч. проценты по контролируемой задолженности по полученному займу) учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ), то подразделять их на прямые и косвенные не нужно (письмо Минфина России № 03-03-06/1/350 от 16 июня 2011 г.).

Кассовый метод: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно в момент их фактической уплаты или погашения обязательства перед кредитором (заимодавцем) иным способом. В частности, признавать расходы нужно при списании средств с расчетного счета, выплатах из кассы организации.

Срок действия договора займа (кредита) значения не имеет. Указанное правило распространяется в том числе на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ГД-4-3/2289 от 16 февраля 2015 г.


Другие вопросы по теме

Налог на прибыль 12
Бухучет 8