Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 09.03.2015 – 31.12.2015 | Перейти в действующую
Налог на прибыль

Как рассчитывать предельную величину процентов по контролируемой задолженности по полученному займу?

Рассчитывать нужно в общем или особом порядке в зависимости от размера контролируемой задолженности.

Расчет производится на последнее число отчетного периода, то есть ежеквартально или ежемесячно – в зависимости от того, какой отчетный период установлен в организации для целей расчета налога на прибыль (п. 2 ст. 269, ст. 285 Налогового кодекса РФ).

Проценты по контролируемой задолженности по полученному займу нужно учитывать в особом порядке, если размер контролируемой задолженности на последнее число отчетного (налогового) периода превышает собственный капитал организации:

1) более чем в 12,5 раза – для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью. Организация признается ведущей исключительно лизинговую деятельность даже в случаях:
– создания дочернего общества (письмо Минфина России № 03-03-06/1/30015 от 29 июля 2013 г.);
– заключения договоров новации долга по лизинговым договорам в заемное обязательство и получения процентов по таким обязательствам (письмо Минфина России № 03-03-06/1/31287 от 5 августа 2013 г.);

2) более чем в три раза – для всех остальных организаций.

Если такое соотношение не соблюдается, проценты по контролируемой задолженности учитываются в общем порядке.
Исключение: если на последний день отчетного (налогового) периода величина собственного капитала окажется отрицательной или равной нулю, проценты по контролируемой задолженности при расчете налога на прибыль учитывать нельзя.

При этом под собственным капиталом для целей оценки размера контролируемой задолженности понимается разница между суммой активов и величиной обязательств организации-должника. Она рассчитывается по формуле:

Активы организации-должника

(

Обязательства организации-должника

Обязательства по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита

)

=

Собственный капитал организации-должника


Сумму активов и величину обязательств нужно определять на основании данных бухучета в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 84н от 28 августа 2014 г. Данный порядок распространяется, в частности, на организации, созданные в форме АО и ООО.

Обязательства по уплате взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогами или сборами (ст. 13-15 Налогового кодекса РФ). Поэтому обязательства организации-должника не нужно уменьшать на их сумму (в отличие от обязательств по налогам и сборам).

Подтверждение: абз. 1, 5 п. 2 ст. 269 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/6908 от 7 марта 2013 г., № 03-03-06/1/138 от 20 марта 2012 г.

В случаях применения особого порядка расчета предельной величины процентов по контролируемой задолженности нужно следовать приведенному ниже алгоритму.

1. Определить величину коэффициента капитализации по состоянию на последнее число отчетного (налогового) периода по одной из следующих формул.

Для организаций, занимающихся только лизингом:

Сумма непогашенной контролируемой задолженности

:

( Величина собственного капитала ×

Доля прямого или косвенного участия иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации – должника

)

:

12,5

=

Коэффициент капитализации для организаций, занимающихся лизингом


Для остальных организаций:

Сумма непогашенной контролируемой задолженности

:

(

Величина собственного капитала

× Доля прямого или косвенного участия иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации – должника )

:

3

=

Коэффициент капитализации для организаций (кроме занимающихся только лизингом)


При этом в случае, когда в соответствии с условиями договора сумма займа включает в себя начисленные и неуплаченные проценты, при расчете коэффициента капитализации такие проценты также необходимо учитывать в сумме непогашенной задолженности (письмо Минфина России № 03-08-05/19764 от 28 апреля 2014 г.).

2. Определить предельную сумму процентов по контролируемой задолженности, которую можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде, по формуле:

Сумма процентов, фактически начисленных в отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности

:

Коэффициент капитализации

=

Предельная величина процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при расчете налога на прибыль в отчетном (налоговом) периоде


Коэффициент капитализации нужно определять отдельно по каждому кредитору, в отношении которого имеется контролируемая задолженность. При этом размер контролируемой задолженности нужно рассчитать исходя из всех долговых обязательств перед конкретным кредитором (кредит, товарный кредит, заем, банковский вклад и т.п.).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/2538 от 27 января 2015 г., № 03-03-06/1/433 от 27 августа 2012 г., № 03-03-05/158 от 16 сентября 2010 г.

3. Сравнить предельную величину процентов по контролируемой задолженности и сумму процентов, фактически начисленных в отчетном (налоговом) периоде.

Если фактически начисленные проценты меньше предельной величины, в расходы нужно включить фактически начисленную сумму.

Если фактически начисленные проценты больше предельной величины, в расходы нужно включить предельную величину. Образовавшаяся при этом сумма превышения в расходах не учитывается, а может признаваться для целей налогообложения дивидендами.

Подтверждение: п. 2-4 ст. 269 Налогового кодекса РФ.

При этом при определении суммы предельной величины процентов, которая подлежит включению в состав расходов в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года, в отношении долговых обязательств, возникших до 1 октября 2014 года, необходимо учитывать следующее:
– величину контролируемой задолженности, выраженную в иностранной валюте, необходимо определять по курсу ЦБ РФ на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода, но не превышающему курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 июля 2014 года;
– величину собственного капитала на последнее число каждого отчетного (налогового) периода нужно определять без учета соответствующих положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникли при переоценке требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса иностранных валют, установленного ЦБ РФ, с 1 июля 2014 года по последнее число отчетного (налогового) периода, на которое определяется коэффициент капитализации.

Предельная величина процентов, которая подлежит включению в состав расходов в период с 1 по 31 декабря 2014 года, при отсутствии долговых обязательств, выданных российским организациям в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору организации принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не более ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 3,5 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях.

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 32-ФЗ от 8 марта 2015 г.


Другие вопросы по теме

Налог на прибыль 8
УСН 7