Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 09.03.2015 – 31.12.2016 | Перейти в действующую
Рыночная цена для целей налогообложения

Какие сделк признаются контролируемыми для целей налогообложения?

Признаются сделки между взаимозависимыми лицами, если они удовлетворяют условиям, предусмотренным ст. 105.14 Налогового кодекса РФ. В том числе к контролируемым относится ряд сделок, приравненных к контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами. Их перечень приведен в п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ (с учетом положений п. 2 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г.). Это, в частности, сделки с участием лиц, которые не выполняют каких-либо действий по договору (с посредниками) и соответствуют ряду требований.

Список сделок, которые не признаются контролируемыми независимо от соблюдения условий признания их таковыми и от предмета сделки, приведен в п. 4 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ. В частности, это сделки между участниками одной консолидированной группы налогоплательщиков, которые не добывают полезные ископаемые.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-18/26445 от 9 июля 2013 г.

Если организация искусственно создает условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, то ФНС России может признать такую сделку контролируемой через суд (п. 10 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-01-18/40957 от 13 июля 2016 г.).

Поскольку в налоговом законодательстве отсутствует само понятие "сделка", оно применяется в значении, используемом в гражданском законодательстве (в частности, в ст. 153 Гражданского кодекса РФ) (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ). Таким образом, налогоплательщики обязаны уведомлять обо всех действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей и признаваемых контролируемыми сделками в соответствии с условиями налогового законодательства. При этом сделки по своей юридической сути в соответствии со ст. 154 Гражданского кодекса РФ могут быть:
двух- или многосторонними;
односторонними (для совершения которых в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны)
.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-18/25860 от 4 мая 2016 г.

Условия признания сделок контролируемыми

В отношении большинства сделок между взаимозависимыми лицами и приравненных к ним сделок для признания их контролируемыми должны выполняться определенные условия (п. 2, 3, 5, 7 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ с учетом положений п. 3, 4, 7 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г.).

Так, сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Россия, признаются контролируемыми (если иное не предусмотрено п. 3, 4, 6 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ), когда выполняется хотя бы одно из обстоятельств, предусмотренных в п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ.

Например, в общем случае сделка признается контролируемой, если она совершена между взаимозависимыми российскими организациями, а годовая сумма доходов по сделкам между этими лицами превысила 1 млрд руб. Также к контролируемым относятся, в частности, сделки:
1) одной из сторон которых является организация, которая платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы, при условии, что годовая сумма дохода по сделке превышает 100 млн руб.;
2) один из участников платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах, и доходность сделки за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. При этом не могут быть признаны контролируемыми при выполнении данного условия (но могут быть признаны таковыми по иным основаниям) сделки по оказанию услуг (выполнению работ):

– связанных с транспортировкой (перевозкой, доставкой) добытого полезного ископаемого;
– по добыче общераспространенных полезных ископаемых, результатом которых являются добытые полезные ископаемые, используемые для собственных технологических нужд.

Подтверждение: пп. 1-3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-01-18/1018 от 15 января 2016 г., № 03-01-18/31093 от 29 мая 2015 г., № 03-01-18/69490 от 31 декабря 2014 г., № 03-01-18/25898 от 4 июля 2013 г.

Указанные правила применяются и к посредническим операциям, в которых посредник (комиссионер, агент) действует от своего имени. В данном случае необходимо отдельно рассматривать сделку между посредником и принципалом (заказчиком, комитентом) и сделку между агентом и третьим лицом.
Подтверждение: письмо ФНС России № ОА-4-13/1706 от 6 февраля 2013 г.

Условия признания контролируемыми ряда сделок, которые приравнены к контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами, приведены, в частности, в п. 5, 7 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ.

При отнесении отдельных сделок к контролируемым нужно учитывать, что критерий предельной доходности по ним не установлен вовсе (п. 7 ст. 4 Федерального закона № 227-ФЗ от 18 июля 2011 г., п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ). Так, к контролируемым относится сделка между взаимозависимыми лицами, если один из участников не состоит на налоговом учете в России, например:
– иностранная организация, в том числе резидент государства – члена ЕАЭС (письма Минфина России № 03-12-11/1/59278 от 11 октября 2016 г., № 03-01-18/28673 от 10 мая 2016 г., № 03-01-11/51070 от 4 сентября 2015 г., № 03-01-18/7-135 от 3 октября 2012 г.);
– постоянное представительство иностранной организации в России (письма Минфина России № 03-01-18/14181 от 23 апреля 2013 г., № 03-01-18/9-183 от 3 декабря 2012 г., № 03-01-18/9-172 от 16 ноября 2012 г.).

Соответственно, по всем таким сделкам независимо от их суммы нужно будет:
– подавать уведомление о контролируемых сделках;
представлять документы, обосновывающие применение рыночных цен.

Также не предусмотрено специальных ограничений по доходности в отношении совокупности сделок, приравненных к контролируемым, с участием посредников, которые удовлетворяют требованиям пп. 1 п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ. При этом указанные сделки не могут быть автоматически (без анализа функций и рисков, принимаемых указанными лицами, а также используемых ими активов) приравнены к контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-18/27876 от 17 июля 2013 г., № 03-01-18/6-115 от 29 августа 2012 г., № 03-01-18/3-46 от 9 апреля 2012 г.

Определение критерия годовой суммы дохода по сделке

При определении критерия годовой суммы дохода по сделке в целях признания ее контролируемой под ним следует понимать сумму стоимостных оценок операций, совершенных во исполнение указанной сделки за календарный год:
– если налогоплательщик является получателем дохода по сделке – доход, определяемый как сумма доходов по сделке, признаваемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль с учетом правил признания, установленных гл. 25 Налогового кодекса РФ, и их рыночного уровня;
– если налогоплательщик является источником дохода другого участника сделки – доход этого другого участника сделки, определяемый в порядке, указанном выше. Причем если у организации отсутствует информация от другого участника о сумме дохода по сделке, то определить ее можно расчетным путем с учетом порядка, установленного гл. 25 Налогового кодекса РФ (с применением метода начисления).

При этом в ситуациях, когда доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются не в результате совершения указанной сделки, такие доходы не учитываются при определении суммового критерия в целях признания сделки контролируемой. Например, это относится к доходам от долевого участия в других организациях, в том числе в виде дивидендов.

Подтверждение: п. 9 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, п. 2 письма Минфина России № 03-01-18/33535 от 16 августа 2013 г., п. 1 письма Минфина России № 03-01-18/9-174 от 19 ноября 2012 г.

В общем случае в расчет берется сумма доходов за календарный год по сделкам с каждым взаимозависимым лицом, полученных исключительно за период взаимозависимости участников сделки (или выполнения условий, при соблюдении которых сделки приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами) в течение календарного года. Однако в ряде случаев при определении суммы доходов по сделкам за календарный год могут учитываться сделки с несколькими лицами. Речь идет о сделках, в которых участвуют более двух лиц. А также о случаях, когда по заявлению ФНС России суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что она является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых эта сделка не отвечала бы признакам контролируемой.

Подтверждение: п. 9, 10 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, п. 2 письма Минфина России № 03-01-18/33535 от 16 августа 2013 г., письма Минфина России № 03-01-18/6-109 от 28 августа 2012 г., № 03-01-18/5-95 от 10 июля 2012 г.

Кроме того, при определении годовой суммы дохода по сделке в целях признания ее контролируемой необходимо учитывать не только фактически полученные по сделке доходы. В соответствии с положениями п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие (финансовые) условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Налогового кодекса РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Например, в таком порядке заимодавцу следует учитывать доходы при выдаче беспроцентных займов взаимозависимым лицам, так как при соблюдении определенных условий такие операции могут быть признаны контролируемыми сделками (ст. 105.14 Налогового кодекса РФ). В этом случае организация-заимодавец должна включить в состав внереализационных доходов сумму недополученных процентов по выданному беспроцентному займу.


Другие вопросы по теме

Методы определения 7
Рыночная цена для целей налогообложения
Контроль цен 11
Рыночная цена для целей налогообложения
Проверка контролируемых сделок
Соглашение о ценообразовании 3
Рыночная цена для целей налогообложения