Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Правовые основы деятельности

Какие положения обязательно должен содержать устав ООО?

Должен содержать положения, которые являются обязательными в силу законодательства.

Устав является учредительным документом ООО (см., например, Устав ООО с несколькими участниками). В нем обязательно должна содержаться следующая информация:
фирменное наименование;
организационно-правовая форма;
сведения о местонахождении ООО;
– сведения о наличии печати;
– сведения о составе и компетенции органов ООО (в т. ч. о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания учредителей (участников)), о порядке принятия органами общества решений (в т. ч. о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов);
– сведения о размере уставного капитала ООО;
права и обязанности учредителей (участников) ООО;
– порядок и сроки проведения очередных общих собраний учредителей (участников), в том числе срок проведения общего собрания, на котором утверждаются годовые результаты деятельности ООО;
– случаи проведения внеочередных собраний учредителей (участников) ООО;
– сведения о порядке и последствиях выхода учредителей (участников) из общества, если право на выход предусмотрено уставом ООО;
– сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к другому лицу;
– сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления ООО информации учредителям (участникам) и другим лицам;
– сведения о порядке и размере создаваемых в обществе фондов;
– количество членов, порядок и срок работы ревизионной комиссии.

Кроме того, в уставе можно изменить общие правила, установленные законодательством (если такая возможность предусмотрена), и (или) предусмотреть дополнительные положения, которые посчитают необходимыми сами учредители (участники) ООО.

Вместе с тем ООО может действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным ведомством. Форма такого устава еще не утверждена. При этом типовой устав не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала организации. Такие сведения указываются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Подтверждение: п. 1, 2, 4 ст. 52, п. 3 ст. 89 Гражданского кодекса РФ, п. 5 ст. 2, п. 1, 2, 2.1 ст. 12, п. 1 ст. 30, п. 1 ст. 33, ст. 34, п. 1 ст. 35, п. 1 ст. 37, п. 1 ст. 47 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.


Другие вопросы по теме

Создание ООО 14
Правовые основы деятельности