Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 31.12.2016 | Перейти в действующую
Касса

Вправе ли организация (индивидуальный предприниматель) применять БСО вместо ККТ при получении наличной оплаты за электроэнергию?

Вправе применять до 1 июля 2018 года при оказании данных услуг населению.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Оказание услуг по предоставлению электроэнергии к таким исключениям не относится.

При этом до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, можно определять, в частности, на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г., № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г.).

Предоставление электроэнергии (код 042101) относится к группе 04 "Жилищно-коммунальные услуги" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93).

Вывод: при оказании услуг населению по предоставлению электроэнергии исполнитель вправе применять БСО вместо ККТ до 1 июля 2018 года.


Другие вопросы по теме

Касса 12