Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Какой документ вправе выдавать плательщик ЕНВД (ПСН) вместо кассового чека?

Вправе до 1 июля 2018 года выдавать в старом порядке документ, подтверждающий прием денежных средств (за исключением случаев полного освобождения от применения ККТ):
бланк строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению;
– товарный чек, квитанцию или другой документ с рядом обязательных реквизитов за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги не населению.

Организации (индивидуальные предприниматели), применяющие ЕНВД (ПСН), вправе до 1 июля 2018 года не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа) за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги не населению (ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.). При этом выдавать такой документ необходимо в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года). Соответственно, выдаваемый документ должен содержать следующие реквизиты:
– наименование документа;
– порядковый номер и дата выдачи документа;
– наименование организации (фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя);
– ИНН организации (индивидуального предпринимателя), выдавшей (выдавшего) документ;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумма оплаты, которая производится наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего данный документ;
– и его личная подпись.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., письмо ФНС России № ЕД-3-20/3721 от 15 августа 2016 г.

Мнение ФНС России: данные налогоплательщики для обеспечения возможности печати документа, содержащего предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) реквизиты, вправе применять снятую до 1 июля 2017 года с регистрационного учета в налоговой инспекции ККТ, модернизированную для этих целей.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-20/22910 от 1 декабря 2016 г.

Также до 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД (ПСН) при оказании услуг населению вправе не применять ККТ при условии оформления в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

Исключение – случаи, когда плательщик ЕНВД (ПСН) осуществляет виды деятельности, поименованные в ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. В данных случаях организация (ИП) не обязана ни применять ККТ, ни выдавать документ, подтверждающий получение оплаты.


Другие вопросы по теме

Документальное оформление кассовых операций 27
Применение ККТ 12