Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Касса

Применять ли ККТ организациям игорного бизнеса?

Применять нужно с учетом особенностей, предусмотренных при расчетах электронными средствами платежа.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивиуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимаются прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при ведении деятельности по организации и проведению азартных игр.
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Деятельность организаций игорного бизнеса к таким исключениям не относится.

Вывод: организации игорного бизнеса обязаны применять ККТ при наличных денежных расчетах и расчетах с использованием электронных средств платежа (выдавая чек ККТ или БСО). Причем обязанность по применению ККТ возникает не только в случае приема денежных средств (приема ставок, в т. ч. интерактивных), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/44935 от 14 июля 2017 г.

При этом при приеме интерактивных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша с применением электронных средств платежа (кроме платежной карты) обязанность по применению онлайн-ККТ возникает с 1 июля 2018 года. Это связано с тем, что до внесения изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (до 15 июля 2016 года) обязанности по применению ККТ при расчетах электронными средствами платежа, кроме платежной карты, установлено не было. Соответственно, в части таких расчетов применяется отсрочка применения ККТ до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-20/17357 от 31 августа 2017 г.


Другие вопросы по теме