Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ посреднику, реализующему товары продавца за наличный расчет (с использованием электронных средств платежа)?

При комиссионной торговле или реализации через агента, который действует от своего имени, в общем случае применять ККТ должен такой посредник, участвующий в расчетах. Для случая, когда товары продает агент, который действует от имени принципала, или поверенный, единая точка зрения о применении ККТ не выработана.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Комиссионер при заключении сделки с покупателем выступает от своего имени (т.е. именно он является продавцом товара) (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Поэтому по общему правилу при расчетах наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа ему нужно применять ККТ.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Реализация товаров комиссионером к таким исключениям не относится.

Вывод: комиссионер, реализующий товары комитента за наличный расчет (с использованием электронных средств платежа), обязан применять ККТ.

Кроме того, применять ККТ комиссионер должен также при расчетах в указанных формах с комитентом при передаче ему денежных средств за реализованный товар и удержании комиссионного вознаграждения. Чек ККТ должен быть выдан на сумму удержанного вознаграждения посредника. На сумму денежных средств, передаваемых комитенту на проданный товар, чек не пробивается, поскольку такая передача не является приемом (возвратом) денежных средств за реализуемые товары.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/25252 от 26 апреля 2017 г., № 03-01-15/79182 от 29 декабря 2016 г.

Аналогичные правила применяются и в отношении агента, который реализует товары принципала от своего имени, но за счет принципала. То есть в такой ситуации обязанность по применению ККТ возникает именно у агента, участвующего в расчетах.
Подтверждение: ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, письма Минфина России № 03-01-15/55897 от 31 августа 2017 г., № 03-01-15/40935 от 28 июня 2017 г., № 03-01-15/40923 от 28 июня 2017 г., № 03-01-15/39999 от 26 июня 2017 г.

В отношении применения ККТ агентом, который действует от имени принципала, или поверенным единой точки зрения по данному вопросу не выработано.

С одной стороны, из норм закона о ККТ следует, что применять кассовый аппарат должен тот пользователь, который непосредственно участвует в соответствующих расчетах. То есть в любом случае посредник, если он принимает оплату от покупателя.
Подтверждение: п. 1-2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Этот вывод подтверждает и Президиум ВАС РФ в Постановлении № 9803/06 от 5 декабря 2006 г. Несмотря на то, что данное постановление суда принято еще до изменений в законе о ККТ, его выводы можно распространить и на его новую редакцию.

С другой стороны, поскольку товары реализуются от имени принципала (продавца), то все документы, включая чек ККТ, должны быть выданы покупателю от его имени. Одним из реквизитов кассового чека является наименование пользователя ККТ, и в данном случае это должен быть продавец, от лица которого происходит продажа посредником (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.). Вместе с тем в кассовом чеке предусмотрен соответствующий бит реквизита "признак агента" (тег 1057), в том числе для поверенных, который как раз и указывает, что пользователь осуществляет расчет, являясь соответствующим агентом (таблицы 10, 19, 48 приложения № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-20/229 от 21 марта 2017 г.). Кроме того, в такой ситуации в чеке агент (поверенный) должен указать "данные поставщика" (тег 1224) как лица, являющегося его принципалом (п. 2 примечаний к таблице 23 приложения № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-20/229 от 21 марта 2017 г.).

Мнение Минфина России: по сделкам, совершенным агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.
Подтверждение: письма № 03-01-15/55897 от 31 августа 2017 г., № 03-01-15/40935 от 28 июня 2017 г., № 03-01-15/40923 от 28 июня 2017 г., № 03-01-15/39999 от 26 июня 2017 г.

В связи с неоднозначностью ситуации и письмами Минфина России продавцам, которые торгуют товарами от своего лица с участием агентов (поверенных), целесообразно обратиться в ФНС России за разъяснениями законодательства (в частности, по вопросу регистрации, применения ККТ и привлечения к ответственности за непробитый чек). Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".


При этом отдельные особенности осуществления расчетов установлены для:
– ИП, применяющих ПСН (в т. ч. по розничной торговле);
– организаций и ИП, применяющих ЕНВД (в т. ч. по розничной торговле).
Они вправе до 1 июля 2018 года не применять ККТ при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего прием денежных средств, – товарного чека, квитанции или другого документа (ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).


Другие вопросы по теме

Касса 12