Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ при получении от покупателя (заказчика) аванса (частичной предоплаты) наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа?

Применять нужно, за исключением случаев, когда расчеты можно производить без применения ККТ или предусмотрена отсрочка применения кассы.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при проведении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Кроме того, до 1 июля 2018 года могут не применять ККТ, в частности:

– ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД – если выдают в старом порядке по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), за исключением оказания услуг населению;

– организации (ИП), оказывающие услуги населению (в т. ч. плательщики ЕНВД и (или) ПСН), – если выдают бланк строгой отчетности (БСО) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года). Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

Подтверждение: ч. 7, 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Мнение ФНС России: в случае получения аванса наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа (в т. ч. с использованием платежной карты) налогоплательщики, применяющие ЕНВД и ПСН, вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года при условии выдачи покупателю (заказчику) в старом порядке БСО или документа, подтверждающего прием денежных средств (с установленными реквизитами).
Подтверждение: письмо № ЕД-3-20/6095 от 12 сентября 2017 г.

Вывод: при получении от покупателя (заказчика) аванса (частичной предоплаты) наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа необходимо применять ККТ, за исключением общих случаев, когда расчеты можно производить без применения ККТ или предусмотрена отсрочка ее применения.


Другие вопросы по теме

Требования к ККТ 10