Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017
Касса

Вправе ли продавец применять БСО вместо ККТ при отключении электроэнергии?

Не вправе применять, за исключением случая, когда организация (индивидуальный предприниматель) до 1 июля 2018 года применяет бланк строгой отчетности (БСО) в своей деятельности, связанной с оказанием платных услуг населению.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (ИП) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Отключение электроэнергии к таким исключениям не относится.

Однако до 1 июля 2018 года вместо применения ККТ и выдачи кассового чека исполнитель вправе при оказании услуг населению оформить в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдать заказчику БСО (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

Соответственно, если организация (индивидуальный предприниматель) не оказывает платных услуг населению, то применять БСО (в т. ч. при отключении электроэнергии) она не вправе.

Ранее Минфином России была утверждена форма БСО, которую можно было применять в случае отключения электроэнергии (письмо Минфина России № 16-00-24-32 от 12 марта 1999 г.). На данный момент этот бланк применению не подлежит как не соответствующий действующему законодательству. Это связано с тем, что в Федеральном законе № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. не содержится такого основания для применения БСО, как отключение электричества.

Вывод: при отключении электроэнергии применять БСО вместо ККТ неправомерно, если организация (индивидуальный предприниматель) не оказывает платных услуг населению, при которых применение БСО возможно до 1 июля 2018 года.

Неприменение организациями (индивидуальными предпринимателями) ККТ при отключении электроэнергии влечет административную ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

В случае отключения электроэнергии организации (индивидуальному предпринимателю) следует:
– либо перейти на альтернативные источники электропитания ККТ;
– либо приостановить реализацию товаров (работ, услуг) и не принимать от покупателей (заказчиков) оплату.


Другие вопросы по теме

Касса 15
БСО 13