Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 30.03.2017 | Перейти в последнюю
Касса

В каких случаях применять ККТ?

Применять нужно в следующих случаях:
– продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) при расчетах наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа;
– прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
– прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1, ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

В особом порядке необходимо определять обязанность применять ККТ при реализации алкогольной продукции (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.).


Другие вопросы по теме

Требования к ККТ 11