Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Какими способами принимать наличные денежные средства?

Принимать можно следующими способами в рамках выполнения Указания о порядке ведения кассовых операций и законодательства о наличных расчетах.

1. Оформить только приходный кассовый ордер по форме № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г., – если организация (индивидуальный предприниматель) не принимает наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа за реализуемые товары (выполненные работы, оказанные услуги) и (или) не обязана выдавать при такой реализации чек контрольно-кассовой техники (ККТ) либо бланк строгой отчетности (БСО). Делать это нужно, например, в случаях, когда работник вносит в кассу неизрасходованные подотчетные суммы.

2. Оформить:
– приходный кассовый ордер (по форме № КО-1);
– и чек ККТ (БСО) – если продавец принимает наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа за реализуемые товары (выполненные работы, оказанные услуги) и обязан применять ККТ. При этом приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг).

Также до 1 июля 2018 года прием наличных денежных средств можно оформить приходным кассовым ордером (по форме № КО-1) и:
БСО – в случаях, когда продавец (исполнитель) вместо чека ККТ вправе выдать БСО или обязан сделать это по требованию законодательства. При этом приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг), на основании корешков БСО;
– либо документом, подтверждающим прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу (например, товарным чеком квитанцией), выдаваемым по требованию покупателя (заказчика) вместо чека ККТ (если продавец применяет спецрежим в виде ЕНВД или ПСН и не оказывает услуги населению).
В этом случае приходный кассовый ордер оформляется в конце рабочего дня на общую сумму наличных денег, принятых от покупателя товаров (заказчика работ, услуг), на основании документов, подтверждающих прием денежных средств.

При этом индивидуальный предприниматель вправе не составлять кассовые документы (в т. ч. приходные кассовые ордера) при выполнении определенных условий и с учетом ряда особенностей.

Подтверждение: ч. 7, 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., п. 4.1, 5-5.2 Указания о порядке ведения кассовых операций, п. 3 письма ФНС России № ЕД-4-2/13338 от 9 июля 2014 г.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 10