Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 15.07.2016 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Вправе ли перевозчик выдавать БСО вместо чека ККТ при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом?

Вправе (а в ряде случаев обязан) выдавать бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Так, ККТ можно не применять в случае продажи водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте (абз. 4 п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., письмо Минфина России № 03-01-15/24308 от 21 апреля 2017 г.).

Кроме того, до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Соответственно, при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа организациям и индивидуальным предпринимателям не вправе применять БСО, а должны выдавать чек ККТ (за исключением случаев применения ЕНВД или ПСН, когда исполнитель до 1 июля 2018 года вправе вместо чека ККТ выдавать заказчику документ, подтверждающий прием денежных средств).

Порядок оформления расчетов с пассажирами зависит от того, к какому виду относятся перевозки. Это могут быть:
– регулярные перевозки (перевозки по расписанию и маршруту с остановочными пунктами, а также соответствующие другим требованиям разд. II Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г.);
– перевозки легковым такси (в этом случае транспорт может вмещать помимо водителя не более восьми пассажиров, при соблюдении иных требований разд. IV Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г.);
– перевозки по заказу (перевозки, которые осуществляются на основании письменного договора фрахтования, соответствующего требованиям ст. 27 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.).
Подтверждение: ст. 5 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.

Порядок выдачи БСО (в зависимости от вида перевозки) будет следующим:

– при регулярных перевозках пассажиру необходимо выдать билет с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных приложением № 1 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г. (ст. 20 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г., п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г.);

– при перевозках легковым такси пассажиру выдается кассовый чек или квитанция в форме БСО с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных приложением № 5 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г. (п. 5 ст. 31 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г., п. 111 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г., письмо ФНС России № АС-302/4415 от 30 декабря 2011 г.).

Вывод: при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом населению можно (а в ряде случаев нужно) применять БСО. При оказании услуг организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо по общему правилу выдавать чек ККТ.


Другие вопросы по теме

БСО 20