Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
ЕНВД

Когда можно применять спецрежим в отношении оказания бытовых услуг?

Можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются бытовые услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;

– организация (индивидуальный предприниматель), которая оказывает бытовые услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– услуги являются бытовыми и их коды в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2), по которым можно перейти на уплату ЕНВД, утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. Если для услуги среди данных кодов имеется несколько подходящих, можно самостоятельно определить, к какому коду ее отнести (письмо Минфина России № 03-11-09/28 от 29 апреля 2011 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/7672 от 13 мая 2011 г.). Если выбрать подходящий код затруднительно, целесообразно обратиться с запросом в соответствующее ведомство (Росстандарт, Минэкономразвития России);

– бытовые услуги оказываются гражданам для их личных нужд. Как правило, такие услуги оказываются по договору бытового подряда (письмо Минфина России № 03-11-11/92 от 20 марта 2012 г.), в том числе с привлечением третьих лиц (субподрядчиков) (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/30736 от 31 июля 2013 г.). При этом для целей ЕНВД такие услуги должны предоставляться по отдельным заказам, а не на постоянной договорной основе (письма Минфина России № 03-11-11/198 от 19 октября 2009 г., № 03-11-04/3/4 от 16 января 2008 г.);

– бытовые услуги являются платными. При этом не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной) оплачены бытовые услуги гражданином.


Исключение – услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств. Они относятся к бытовым, но подпадают под ЕНВД по другому основанию.

Кроме того, относятся к бытовым, но не подпадают под спецрежим в виде ЕНВД:
– бытовые услуги, которые не входят в число кодов видов деятельности, утвержденных Распоряжением Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г.;
– бытовые услуги, заказчиком которых является другая организация;
– бытовые услуги, которые оказываются на территориях муниципальных образований, где спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности не установлен;
– бытовые услуги, которые оказываются организациями, не соответствующими критериям плательщиков ЕНВД.

Подтверждение: п. 2-2.2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27, п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.


Другие вопросы по теме

Бытовые услуги на спецрежиме в виде ЕНВД 17