Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Вправе ли исполнитель выдавать БСО вместо чека ККТ при оказании туристских услуг?

Вправе выдавать в старом порядке до 1 июля 2018 года при оказании данных услуг населению.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Оказание туристских услуг к таким исключениям не относится.

При этом до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

Вывод: при оказании населению туристских услуг исполнитель вправе выдавать БСО в старом порядке вместо чека ККТ до 1 июля 2018 года.

Для таких услуг специально предусмотрен БСО "Туристская путевка", утв. Приказом Минфина России № 60н от 9 июля 2007 г. Однако следует учитывать, что применение БСО "Туристская путевка" не является обязательным условием ведения деятельности (в отличие от других законодательно утвержденных форм БСО). Это связано с тем, что из нормативных правовых документов, регулирующих деятельность в сфере туристских услуг (в частности, Федерального закона № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 г., Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 452 от 18 июля 2007 г.), исключены понятие "туристская путевка", обязанность по ее заполнению и правила оформления (пп. "а" п. 1 ст. 1 Федерального закона № 47-ФЗ от 3 мая 2012 г., Постановление Правительства РФ № 254 от 23 марта 2013 г.). Следовательно, решение о применении БСО в данном случае остается на усмотрение организации (индивидуального предпринимателя) (п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.).

Отдельные особенности расчетов установлены для исполнителей, которые после 1 февраля 2017 года зарегистрировали онлайн-ККТ. Тогда БСО (или чек ККТ) нужно выдавать в новом порядке.


Другие вопросы по теме

Касса 11