Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

В каких случаях и по какой форме составлять (выдавать) БСО?

Составлять (выдавать) бланк строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению:
– нужно в случаях, когда такая обязанность прямо предусмотрена законодательством;
– можно вместо чека ККТ, если законодательно обязанность выдавать БСО не установлена.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при проведении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

При осуществлении расчетов за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать покупателю (заказчику) кассовый чек или БСО на бумажном носителе. Кроме того, по требованию покупателя продавец обязан отправить чек (БСО) на электронную почту покупателя (при наличии технической возможности) или его абонентский номер (номер телефона), если до момента расчета покупатель предоставил адрес электронной почты либо абонентский номер. При этом БСО вместо кассового чека вправе выдавать исполнитель при оказании услуг. БСО формируется при помощи автоматизированной системы (ККТ) и должен содержать определенные обязательные реквизиты.
Подтверждение: абз. 2 ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Вместе с тем до 1 июля 2018 года организация (индивидуальный предприниматель) при оказании услуг населению вправе (а в ряде случаев обязаны) выдавать БСО в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

При оказании некоторых услуг выдача БСО является законодательно установленной обязанностью (например, при регулярных перевозках).


Другие вопросы по теме

Касса 15
БСО 12