Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ при оказании медицинских услуг населению за наличный расчет?

Применять не нужно до 1 июля 2018 года, если организация (индивидуальный предприниматель) выдает заказчикам бланки строгой отчетности (БСО) в старом порядке.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при проведении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключения – случаи и виды деятельности, перечисленные в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., которые распространяются на все организации и ИП вне зависимости от применяемого ими налогового режима. В частности, организации (ИП), расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном региональными властями, вправе не применять ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчетов. Причем такой документ должен содержать сведения, установленные для кассового чека, и быть подписанным собственноручной подписью лицом, выдавшим этот документ (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

При этом до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

Вывод: при оказании медицинских услуг населению до 1 июля 2018 года можно не применять ККТ при соблюдении необходимых условий.

Отдельные особенности расчетов установлены для исполнителей, которые после 1 февраля 2017 года зарегистрировали онлайн-ККТ. Тогда БСО или чек ККТ нужно выдавать в новом порядке.


Другие вопросы по теме

Документальное оформление кассовых операций 18
Применение ККТ 13