Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ при оказании услуг ломбарда?

Применять не нужно в отношении услуг по предоставлению займов. Факт оказания данных услуг подтверждается обязательной выдачей бланка строгой отчетности (БСО) (залогового билета). В отношении услуг по хранению – до 1 июля 2018 года факт оказания услуг подтверждается выдачей БСО (сохранной квитанции) в старом порядке.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при проведении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Услуги ломбарда к таким исключениям не относятся.

При этом до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Основными видами деятельности ломбарда являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. Иными видами предпринимательской деятельности, кроме предоставления займов, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг, ломбардам заниматься запрещено.
Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета, который является БСО. Договор хранения удостоверяется выдачей именной сохранной квитанции, которая также является БСО.
Подтверждение: ч. 2, 4 ст. 2, ст. 7, 9 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г.

Формы указанных БСО утверждены Приказом Минфина России № 3н от 14 января 2008 г. и подлежат обязательному применению при оказании ломбардами соответствующих услуг. В данном случае выдача БСО не зависит от выдачи чека ККТ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/37230 от 29 июня 2015 г., № 03-01-15/3-67 от 18 марта 2008 г., ФНС России № АС-4-2/9303 от 10 июня 2011 г.

Расчеты по договорам займа не требуют применения ККТ. Поэтому как до 1 июля 2018 года, так и после услуги по предоставлению займов оформляются залоговым билетом в соответствии с требованиями специальных норм законодательства. При оформлении залоговых билетов ломбардами автоматизированные системы для бланков строгой отчетности не применяются (письма Минфина России № 03-01-15/56671 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/29237 от 15 мая 2017 г.).

В отношении услуг по хранению до 1 июля 2018 года БСО (сохранная квитанция) выдается в старом порядке.

В случае реализации ломбардами невостребованных вещей (заложенного имущества), а также при оказании ими консультационных и информационных услуг ККТ подлежит применению в общем порядке.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/56671 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/44763 от 13 июля 2017 г., № 03-01-15/29237 от 15 мая 2017 г., № 03-01-15/24309 от 21 апреля 2017 г.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 9
Документальное оформление кассовых операций 17