Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 31.07.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ при реализации алкогольной продукции за наличный расчет (с использованием платежных карт)?

Применять нужно, за некоторыми исключениями.

При розничной продаже алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, продавец обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ) в соответствии с законодательством о применении ККТ (абз. 10 п. 10 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.). В отношении оптовой торговли алкогольной продукцией Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. каких-либо положений не предусмотрено.

Соответственно, требование о применении ККТ при продаже алкогольной продукции распространяется на всех продавцов независимо от применяемой системы налогообложения, вида продаваемой алкогольной продукции и места (территории) ее продажи с учетом установленных законодательством о ККТ исключений.

Так, до 1 июля 2018 года могут не применять ККТ:

– ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД – если по требованию покупателя (клиента) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) выдают документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), за исключением оказания услуг населению;

– организации (ИП), оказывающие услуги населению (в т. ч. плательщики ЕНВД и (или) ПСН), – если выдают бланк строгой отчетности (БСО) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года);

– организации (ИП), у которых обязанность применять ККТ возникла только с введением новой редакции закона.

Подтверждение: ч. 7-9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., письмо ФНС России № СА-4-20/16409 от 21 августа 2017 г.

За неприменение ККТ предусмотрена ответственность. Однако в случае, если при проверке будут выявлены обстоятельства, указывающие на то, что организация (ИП) приняла все меры для соблюдения требований законодательства, но по не зависящим от нее причинам они не были выполнены, меры ответственности применяться не будут. Например, налоговые инспекторы не должны привлекать продавцов к ответственности, если в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ (или окончания предельного срока возможности его использования) они заключили договор на поставку фискального накопителя, но по не зависящим от них причинам поставка не произошла (задержана).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/28073 от 5 мая 2017 г., № 03-01-15/18783 от 30 марта 2017 г., № 03-01-15/17554 от 27 марта 2017 г., ФНС России № ЕД-4-20/6453 от 6 апреля 2017 г., Информация ФНС России от 31 марта 2017 г.


Другие вопросы по теме

Случаи применения ККТ 14
Ответственность за неприменение ККТ 5