Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Касса

Оформлять ли приходный кассовый ордер при оприходовании наличной выручки?

Оформлять нужно независимо от того, кто является покупателем (заказчиком) – организация или гражданин. Исключение – индивидуальные предприниматели, они вправе не оформлять приходные кассовые ордера (с учетом ряда особенностей).

Приходный кассовый ордер (форма № КО-1) представляет собой документ, предназначенный для отражения поступления наличных денежных средств в кассу. Оформление данного документа не зависит от статуса того, кто вносит эти деньги: гражданин, организация или работник организации.

При этом если организация также ведет деятельность в качестве платежного агента, то на наличные денежные средства, принятые при ведении такой деятельности, необходимо оформить отдельный приходный кассовый ордер.

При расчетах с использованием контрольно-кассовой техники (ККТ) для оприходования в кассу суммы, внесенной за рабочий день (смену), допускается оформление одного приходного кассового ордера независимо от того, сколько сделок было совершено. Такой приходный кассовый ордер заполняется на основании фискальных документов, предусмотренных законодательством о ККТ (в частности, отчета о закрытии смены).

Подтверждение: п. 4.1, 5 Указания о порядке ведения кассовых операций, Указания по применению и заполнению формы № КО-1, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г.

При этом в отношении оформления кассовых документов (в т. ч приходного кассового ордера) индивидуальным предпринимателем предусмотрен особый порядок.


Другие вопросы по теме

Кассовая дисциплина 11