Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 31.07.2017 – 26.11.2017 | Перейти в последнюю
Касса

Применять ли ККТ плательщику ЕНВД при оказании услуг населению?

Применять не нужно до 1 июля 2018 года, если плательщик (организация, индивидуальный предприниматель) выдает заказчикам бланки строгой отчетности (БСО) в старом порядке. Исключение – реализация алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при проведении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. Это, например, услуги по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей, которые могут облагаться в рамках спецрежима в виде ЕНВД (п. 2, 8 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, по общему правилу при оказании услуг населению (кроме оказания услуг, расчеты за которые освобождены от применения касс) плательщики ЕНВД должны применять ККТ, формирующую либо чек, либо бланк строгой отчетности (абз. 2, 3, 5 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

При этом до 1 июля 2018 года при оказании услуг населению исполнитель вправе не применять ККТ при условии оформления в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.). Это правило действует в том числе в случае, когда услуги оказывает исполнитель – плательщик ЕНВД (письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г.).

Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2 (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) (письма Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г., № 03-01-15/7511 от 10 февраля 2017 г.). При этом услуги населению в новых классификаторах не выделены в отдельную группировку. В связи с этим плательщик вправе воспользоваться Приказом Росстата № 244 от 23 мая 2016 г., которым на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2 утверждены собирательные классификационные группировки "Платные услуги населению". Кроме того, поскольку перечень услуг в ОКПД 2 является открытым (некоторые услуги отнесены к прочим), то в случае, когда услуги прямо не поименованы в ОКПД 2 как услуги населению, но фактически относятся к таковым, при их оказании плательщик вправе применять БСО.

В особом порядке необходимо определять право не применять ККТ при реализации алкогольной продукции (абз. 10 п. 10 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.).

Отдельные особенности расчетов установлены для исполнителей, которые после 1 февраля 2017 года зарегистрировали онлайн-ККТ. Тогда БСО или чек ККТ нужно выдавать в новом порядке.


Другие вопросы по теме