Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 31.07.2017 – 26.11.2017 | Перейти в действующую
Касса

Применять ли ККТ организации (индивидуальному предпринимателю), которая ведет два вида деятельности, по которым применяются различные спецрежимы налогообложения (УСН и ЕНВД)?

Применять нужно, за исключением ряда случаев.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов. При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2, абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Исключение – случаи, когда расчеты можно производить без применения ККТ. Они поименованы в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

По общему правилу плательщик ЕНВД вправе не применять ККТ в одном из следующих случаев:
– если он ведет деятельность, которая поименована в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.;
– если он находится в отдаленной (труднодоступной) местности (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанной в перечне субъекта РФ, которым для данной территории установлено освобождение от обязанности применять ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.);
– если он оказывает услуги населению и до 1 июля 2018 года оформляет и выдает заказчику в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) бланк строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.);
– если он до 1 июля 2018 года по требованию покупателя (заказчика) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств (кроме случаев, перечисленных выше) (ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

При этом отказ от применения ККТ является правом плательщика ЕНВД.

Организация (индивидуальный предприниматель), которая применяет УСН, вправе не применять ККТ, если она:
– ведет деятельность, которая поименована в п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.;
– находится в отдаленной (труднодоступной) местности (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанной в перечне субъекта РФ, которым для данной территории установлено освобождение от обязанности применять ККТ (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.);
– оказывает услуги населению и до 1 июля 2018 года оформляет и выдает заказчику в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) бланк строгой отчетности (БСО) (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/7-202 от 8 сентября 2010 г., информационное сообщение ФНС России от 29 сентября 2009 г. (в отношении применения ККТ при совмещении ЕНВД и УСН) – их выводы верны в условиях действия новой редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

В особом порядке необходимо определять право не применять ККТ при реализации алкогольной продукции (абз. 10 п. 10 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.).


Другие вопросы по теме

Документальное оформление кассовых операций 26
Применение ККТ 13