Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Редакция: 01.01.2018 – 06.06.2019 | Перейти в действующую
ПСН

На какие суммы уменьшать рассчитанный налог?

Уменьшать можно на суммы, связанные с приобретением контрольно-кассовой техники, в порядке, установленном п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ.

Если для ведения деятельности, по которой применяется ПСН, индивидуальному предпринимателю необходимо приобрести контрольно-кассовую технику, то расходы, связанные с приобретением ККТ, он вправе учесть при определении стоимости патента. При этом имеется ряд условий:

налог (стоимость патента) можно уменьшить на сумму расходов на приобретение кассы, не превышающую 18 тыс. руб. на каждый экземпляр ККТ.

В расходы на приобретение ККТ включаются затраты на покупку машины, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (в т. ч. услуг по настройке ККТ, услуг оператора фискальных услуг по приведению ККТ в соответствие с требованиями законодательства) (п. 1 письма Минфина России № 03-11-09/15275 от 13 марта 2018 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/5443 от 23 марта 2018 г.). Кроме того, в эти расходы можно включить затраты на модернизацию ККТ в целях ее соответствия новым требованиям (письмо Минфина России № 03-01-15/80843 от 5 декабря 2017 г.);

– ККТ должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года (либо до 1 июля 2018 года – для ИП, которые работают в сфере розничной торговли или общественного питания и имеют при этом наемных работников).

При этом в ситуации, когда ИП на рознице и общепите нанимает работников по трудовому договору после 30 июня 2018 года, существует риск отказа в вычете по ККТ. Поскольку в этом случае на ИП лежит обязанность по регистрации кассы в течение 30 календарных дней с даты заключения трудовых договоров (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г.). Однако тогда не выполняется условие о регистрации ККТ до 1 июля 2018 года для применения вычета. Вероятность такого риска подтверждается также разъяснением Минфина России, которое было дано в отношении плательщиков ЕНВД. Учитывая, что положения, касающиеся применения вычета по ККТ, во многом идентичны для плательщиков ЕНВД и для плательщиков ПСН, налоговые инспекции на местах, скорее всего, будут придерживаться такой же позиции и в отношении плательщиков ПСН;

В связи с отсутствием норм, регулирующих возможность получения вычета в изложенной ситуации, целесообразно добровольно покупать и регистрировать ККТ до найма персонала. В этом случае на дату регистрации кассы у ИП не будет работников – и можно будет применять вычет в связи с регистрацией ККТ до 1 июля 2019 года (письмо Минфина России № 03-11-11/10541 от 19 февраля 2019 г. – его выводы верны и в отношении ИП на ПСН).


– вычет можно применить при расчете налога (стоимости патента) за патенты, которые начинают действовать в 2018 и 2019 годах (либо только в 2018 году – для ИП, которые применяют отсрочку до 1 июля 2018 года) и заканчивают действовать после регистрации ККТ. То есть вычет при расчете налога (стоимости патента) за 2017 год не действует (в т. ч. при регистрации кассы с 1 февраля 2017 года). Однако применение вычета возможно, например, при приобретении кассы в 2017 году ИП на спецрежиме в виде ЕНВД, если с 2018 года осуществлен переход на ПСН и при этом ККТ задействована для расчетов в деятельности на патенте.
Подтверждение: письмо ФНС России № СД-3-3/1122 от 21 февраля 2018 г.

Если ИП получил в соответствующих периодах (2018-2019 годах) несколько патентов и при расчете налога по одному из них расходы на приобретение ККТ с учетом ограничения превысили сумму этого налога, то можно уменьшить сумму налога по другому (другим) патенту на превышение (п. 2 письма Минфина России № 03-11-09/15275 от 13 марта 2018 г., доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/5443 от 23 марта 2018 г.).

Обратите внимание: ожидают принятия поправки в законодательство о ККТ. В частности, предусмотрено освобождение от ККТ до 1 июля 2021 года для ИП без персонала независимо от применяемой системы налогообложения, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги. При этом в случае реализации права на отсрочку ИП не получат налоговый вычет по приобретению ККТ (письмо ФНС России № ЕД-4-20/7260 от 17 апреля 2019 г.).

Чтобы уменьшить сумму налога (стоимость патента), ИП должен направить в налоговую инспекцию, где состоит на учете как плательщик ПСН, соответствующее уведомление. На сегодняшний день официально утвержденная форма такого уведомления отсутствует. Однако есть рекомендуемая форма, содержащаяся в письме ФНС России № СД-4-3/6343 от 4 апреля 2018 г. (см. Образец). Индивидуальные предприниматели вправе воспользоваться данной формой либо подать уведомление в произвольной форме с обязательным указанием следующих реквизитов: фамилия, имя, отчество и ИНН налогоплательщика, номер и дата патента, по которому уменьшается сумма налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модель и заводской номер купленной кассы, сумма расходов на покупку. Уведомление можно подавать одновременно с заявлением на получение нового патента.

В случае заполнения уведомления по рекомендуемой форме индивидуальный предприниматель, применяющий вычет по расходам на ККТ одновременно в отношении двух или более патентов (такое возможно, когда расходы на приобретение ККТ с учетом ограничения превышают сумму налога по одному патенту), заполняет два листа Б или более. При этом значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице листа Б, на предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.

Если налоговая инспекция обнаружит, что указанные в уведомлении сведения недостоверны или не соответствуют необходимым условиям (например, ККТ была зарегистрирована в налоговой инспекции до 1 февраля 2017 года), индивидуальному предпринимателю будет отказано в уменьшении суммы налога (стоимости патента). Срок, отведенный для такого отказа, составляет 20 рабочих дней со дня получения уведомления. В таком случае ИП должен уплатить налог (стоимость патента) в установленный срок без соответствующего уменьшения. В то же время ИП вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с ПСН, с исправленными сведениями.

В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

При этом нельзя уменьшить налог на сумму расходов по покупке ККТ в случае, если данные расходы уже были учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением иного режима налогообложения.

Подтверждение: п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона № 349-ФЗ от 27 ноября 2017 г., письма ФНС России № СД-4-3/6343 от 4 апреля 2018 г., Минфина России № 03-11-09/15275 от 13 марта 2018 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СД-4-3/5443 от 23 марта 2018 г.), Информация ФНС России от 2 апреля 2018 г.

На другие расходы (например, на сумму уплаченных страховых взносов) индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, не вправе уменьшить стоимость патента, в том числе при совмещении с УСН (объект налогообложения "доходы") и (или) ЕНВД.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, в общем порядке являются плательщиками страховых взносов как в отношении выплат наемным работникам, так и в отношении собственных доходов.

Однако при применении ПСН (в отличие от УСН с объектом налогообложения "доходы" и спецрежима в виде ЕНВД) сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, индивидуальный предприниматель не вправе уменьшать на суммы уплаченных страховых взносов и иных платежей (выплат). Такая возможность для плательщиков ПСН гл. 26.5 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/18471 от 15 октября 2013 г.

Мнение Минфина России и ФНС России: если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН (в т. ч. по видам деятельности, в которых задействованы наемные работники) с применением УСН (объект налогообложения – доходы) и (или) ЕНВД по видам деятельности, по которым не является работодателем (нанимателем), то он вправе по своему выбору уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН либо ЕНВД, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничения. Дело в том, что уменьшение суммы налога, уплачиваемого в рамках ПСН, на сумму страховых взносов гл. 26.5 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/57912 от 17 ноября 2014 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/25258 от 5 декабря 2014 г.), № 03-11-11/49926 от 3 октября 2014 г., № 03-11-11/24975 от 26 мая 2014 г., ФНС России № ГД-4-3/8534 от 20 мая 2015 г.

Несмотря на то, что из указанных писем контролирующих ведомств следует возможность выбора налога, подлежащего уменьшению, и, соответственно, применения вычета в полной сумме уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя взносов, данное право не соответствует закрепленному в налоговом законодательстве правилу ведения раздельного учета. Оно предписывает индивидуальным предпринимателям при совмещении режимов налогообложения распределять в том числе уплаченные за себя страховые взносы пропорционально сумме доходов от вида (видов) деятельности в рамках каждого режима налогообложения. В связи с этим безопаснее до внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство следовать данному правилу и признавать в уменьшение ЕНВД и единого налога при УСН сумму уплаченных взносов в той части их доли, которая приходится на деятельность в рамках каждого из этих спецрежимов, в том числе если они совмещаются с уплатой налога в рамках ПСН.
Подтверждение: п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-12/53551 от 9 декабря 2013 г.


Другие вопросы по теме