Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
Налог на прибыль

Вправе ли организация применять амортизационную премию?

Вправе применять амортизационную премию, за рядом исключений.

Организация имеет право единовременно включать в состав расходов так называемую амортизационную премию – часть затрат на капитальные вложения в объект основных средств (в т. ч. расходы на приобретение (создание) объекта, на достройку, дооборудование, модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию объекта основных средств).
Причем данное право не зависит от того, что:

– основное средство прямо не поименовано в Классификации основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г., в связи с чем срок его полезного использования установлен на основании технических условий или рекомендаций изготовителя с включением такого основного средства в соответствующую амортизационную группу (письмо Минфина России № 03-03-06/1/35167 от 24 мая 2018 г.);
– прежний владелец объекта также мог использовать амортизационную премию (письмо Минфина России № 03-03-06/1/47688 от 15 августа 2016 г.).

Размер затрат, которые можно списать единовременно, ограничен и составляет:
– не более 10 процентов от первоначальной стоимости основного средства (от суммы, на которую изменяется первоначальная стоимость объектов основных средств в результате достройки, дооборудования и т.д.) – в отношении объектов основных средств, относящихся к первой, второй, восьмой, девятой, десятой амортизационным группам;
– не более 30 процентов от первоначальной стоимости основного средства (от суммы, на которую изменяется первоначальная стоимость объектов основных средств в результате достройки, дооборудования и т.д.) – в отношении объектов, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам.

Право списывать амортизационную премию в размере 30 процентов в состав расходов при расчете налога на прибыль появилось у организаций с 1 января 2009 года (п. 17 ст. 2, п. 1 ст. 9 Федерального закона № 224-ФЗ от 26 ноября 2008 г.). При этом данную премию можно применять к расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию, понесенным после 1 января 2009 года по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2009 года.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/16 от 6 февраля 2012 г. (в части учета расходов на модернизацию) – его выводы верны в отношении расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного средства.

Если организация использует указанное право, амортизацию по объекту основных средств нужно начислять в общем порядке. При этом первоначальная стоимость объекта (суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы), в которую входит объект) в целях начисления амортизации будет уменьшена на размер амортизационной премии.

Исключение – случаи, когда амортизационная премия не применяется и, соответственно, отнести часть понесенных затрат единовременно на расходы нельзя. Это относится к основным средствам:
– при получении которых организация не несла расходы на капитальные вложения (письмо Минфина России № 03-03-06/1/54906 от 3 августа 2018 г.). Например, амортизационную премию нельзя применять в отношении основных средств, полученных безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал;
– в отношении которых организация воспользовалась правом на применение инвестиционного налогового вычета;
– которые получены реорганизованной организацией. В данном случае реорганизованная (в т. ч. в виде преобразования) организация при получении основных средств не несет в отношении них никаких капитальных вложений. Соответственно, права на применение амортизационной премии не возникает (письмо Минфина России № 03-03-06/1/83586 от 20 ноября 2018 г.).

Порядок применения амортизационной премии (объекты или амортизационные группы (подгруппы), к которым она применяется, а также размер премии) следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 Налогового кодекса РФ).

В некоторых случаях амортизационную премию нужно будет восстановить, то есть включить ее в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Подтверждение: абз. 2-4 п. 9 ст. 258, п. 7 ст. 286.1 Налогового кодекса РФ.

Если в течение срока полезного использования объекта организация производит капитальные вложения в него (например, в виде модернизации) несколько раз, то амортизационную премию в целях расчета налога на прибыль можно учитывать при проведении каждого такого мероприятия (письмо Минфина России № 03-03-06/1/462 от 9 августа 2011 г.).

Момент признания амортизационной премии в расходах

Если организация приобретает (создает) основное средство, амортизационная премия признается расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации по данному объекту (в зависимости от применяемого организацией метода учета доходов и расходов).

Если организация проводит модернизацию (достройку, дооборудование), реконструкцию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного средства, то учитывать амортизационную премию в расходах нужно:

– в том отчетном (налоговом) периоде, в котором изменилась первоначальная стоимость объекта, – если на период проведения соответствующих работ объект основных средств из эксплуатации не выводился. При этом датой изменения первоначальной стоимости объекта основных средств является дата окончания соответствующих работ, подтвержденная документально (например, при реконструкции, проведенной подрядным способом, – актом приема-передачи реконструированных основных средств (форма № ОС-3), актом приемки-передачи выполненных работ (форма № КС-2) и др.);

– в месяце, следующем за тем, в котором объект (после окончания соответствующих работ) был введен в эксплуатацию, – если на период проведения работ (например, модернизации сроком свыше 12 мес.) объект был выведен из эксплуатации. При этом дата ввода объекта основных средств в эксплуатацию должна быть подтверждена документально (например, данными инвентарной карточки учета объекта основных средств (форма № ОС-6)).

Амортизационная премия учитывается в составе косвенных расходов (если организация делит расходы на прямые и косвенные).

Подтверждение: абз. 2 п. 3 ст. 272, п. 3 ст. 273, п. 3 ст. 256, п. 9 ст. 258, п. 6, 7 ст. 259.1, п. 8, 9 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/33417 от 9 июня 2015 г., № 03-03-06/1/48511 от 29 сентября 2014 г., № 03-03-06/1/19228 от 28 мая 2013 г.

В отношении имущества, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации и которое введено в эксплуатацию начиная с 1 января 2013 года, нужно применять аналогичные правила признания амортизационной премии в расходах. Это объясняется тем, что начать амортизировать такие основные средства организация вправе в том же порядке, что и иное имущество, независимо от даты государственной регистрации права (п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/5798 от 28 февраля 2013 г., № 03-03-06/1/5793 от 28 февраля 2013 г.).


Другие вопросы по теме

Амортизационная премия 6
Бухучет 7