Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
ЕНВД

Является ли плательщиком организация, доля участия в которой других организаций превышает 25 процентов?

Не является плательщиком ЕНВД (за рядом исключений).

На спецрежим в виде ЕНВД не вправе перейти организации, доля участия в которых других организаций составляет более 25 процентов (пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Организации, которые применяют данный спецрежим, утрачивают право на него с того налогового периода, в котором доля участия в них других организаций превысит 25 процентов, то есть с квартала, в котором организация внесет изменения в учредительные докуметы и зарегистрирует их. При этом доля участия в организации других организаций в целях применения спецрежима учитывается на конец налогового периода (квартала). Поэтому если в течение квартала эта доля превышала 25 процентов, но по итогам квартала данное нарушение устранено, то организация не теряет право на применение ЕНВД в данном налоговом периоде.
Подтверждение: п. 2.3 ст. 346.26, ст. 346.30 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/3/29239 от 24 июля 2013 г.

Данные правила распространяются на иностранные организации, их филиалы, представительства (абз. 2 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/3/50 от 3 марта 2009 г.).

Вместе с тем согласно прямому указанию в пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ данное ограничение не распространяется на:
– организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов);
– организации потребительской кооперации (общества, союзы);
– общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы.

Также, несмотря на отсутствие прямого указания в Налоговом кодексе РФ, ограничение не распространяется на следующие организации:

– организации (в т. ч. МУП, ГУП), в которых более 25 процентов уставного капитала принадлежит России, субъектам РФ, муниципальным образованиям, представляющим их интересы органам исполнительной власти. Такие публично-правовые образования не являются организациями (юридическими лицами) (письма Минфина России № 03-11-06/2/94 от 17 июня 2010 г., № 03-11-09/40 от 9 февраля 2009 г. – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– организации, в которых более 25 процентов уставного капитала принадлежит паевому инвестиционному фонду (ПИФ), поскольку ПИФы не являются организациями (юридическими лицами) (ст. 10 Федерального закона № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г.). При этом доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания, которая в том числе вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступать в качестве участника ООО. В таком случае при превышении установленного порога доли участия управляющей компании в уставном капитале организация не вправе применять ЕНВД.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/8737 от 13 февраля 2018 г.;

– общественные объединения и их местные, региональные и межрегиональные объединения. Они не формируют уставный капитал, который разделен на определенное число акций или на доли определенных учредительными документами размеров (письмо Минфина России № 03-11-04/3/531 от 25 ноября 2008 г. – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– автономные некоммерческие организации, единственным учредителем которых являются другие организации. Законодательство не предусматривает возможности определения долей учредителей при учреждении автономной некоммерческой организации, и понятие "доля непосредственного участия" неприменимо для такой организации (письмо Минфина России № 03-11-09/35501 от 18 июля 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № АС-4-3/15905 от 13 августа 2014 г.).


Другие вопросы по теме

Плательщики 8