Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
ЕНВД

Является ли плательщиком учреждение образования, здравоохранения при оказании услуг общепита, являющихся частью его функционирования?

Не является плательщиком ЕНВД.

Учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения не вправе перейти на уплату ЕНВД в части оказания услуг общественного питания, даже если площадь их зала обслуживания посетителей не превышает 150 кв.м. Это касается случаев, когда:
– оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования данных учреждений;
– и услуги общепита оказываются непосредственно этими учреждениями.
Подтверждение: пп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Вывод: учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения не являются плательщиками ЕНВД в части деятельности по оказанию услуг общепита, если оказание этих услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования данных учреждений.


Другие вопросы по теме

Плательщики ЕНВД 13