Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
ЕНВД

Когда можно применять спецрежим в отношении деятельности по распространению (размещению) наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (электронных табло, поверхностей транспортных средств)?

Можно применять, когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого распространяется реклама (находится организция (проживает индивидуальный предприниматель) – при размещении наружной рекламы с использованием поверхностей транспортных средств), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;
– организация (индивидуальный предприниматель), распространяющая (размещающая) наружную рекламу, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– рекламная конструкция (транспортное средство, на внутренних и внешних поверхностях которого размещается реклама) принадлежит распространителю рекламы на основании вещного права (например, права собственности, права пользования);
– наружная реклама распространяется (размещается) с соблюдением требований Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.;
– данные услуги являются платными.

Для целей расчета ЕНВД в зависимости от способа распространения рекламная деятельность подразделяется на:
– распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
– размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

Подтверждение: пп. 10, 11 п. 2 ст. 346.26, абз. 35, 36 ст. 346.27, п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

При этом в целях применения спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, с использованием пластиковых карт, смешанной) и кто (гражданин, организация) оплачивает эти услуги (письмо Минфина России № 03-11-04/3/167 от 2 апреля 2008 г.).


Другие вопросы по теме

Размещение рекламы на рекламных конструкциях на спецрежиме в виде ЕНВД 7
Плательщики ЕНВД 8