Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Единый налог при УСН

Нужно ли дожидаться от налоговой инспекции подтверждения права применять спецрежим?

Не нужно дожидаться.

Если организация (индивидуальный предприниматель) имеет намерение применять УСН, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию, направив уведомление в письменной форме (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности организации (индивидуального предпринимателя) дожидаться от налоговой инспекции подтверждения права применять данный спецрежим. Переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Соответственно, согласие налоговой инспекции на применение УСН не требуется.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/351 от 28 декабря 2011 г., ФНС России № ШС-22-3/915 от 4 декабря 2009 г., № ШС-22-3/730 от 21 сентября 2009 г. (в части подтверждения уведомительного порядка перехода на УСН по правилам, действовавшим до 1 января 2013 года) – их выводы верны и в настоящее время.

Вывод: организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять УСН с даты, указанной в заявлении (уведомлении) о переходе на данный спецрежим (при условии, что указанное заявление было вовремя подано).

Если есть сомнения относительно права применять УСН, можно письменно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим запросом (пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ). В этом случае налоговая инспекция обязана выдать информационное письмо по форме № 26.2-7 в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения организации (индивидуального предпринимателя) (п. 93 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 99н от 2 июля 2012 г.). Это письмо может являться документом, подтверждающим статус плательщика на УСН (вместе с копией титульного листа декларации по единому налогу при УСН с отметкой налоговой инспекции о принятии).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/75 от 16 мая 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/10690 от 4 июля 2011 г. (в части порядка предоставления налоговой инспекцией информационного письма прежней формы) – их выводы верны и в отношении выдачи такого документа по форме № 26.2-7, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.


Другие вопросы по теме

Плательщики единого налога при УСН 1
Единый налог при УСН