Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
Налог на прибыль

Вправе ли организация, которая применяет метод начисления и не создает резерв по сомнительным долгам, учитывать в расходах непогашенную дебиторскую задолженность, которая списана в связи с истечением срока исковой давности?

Вправе учитывать в составе внереализационных расходов.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация, не создающая резерв по сомнительным долгам, вправе учитывать суммы безнадежной дебиторской задолженности, возникшей в том числе в связи с истечением срока исковой давности (пп. 2 п. 2 ст. 265, абз. 1 п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ). Сумма безнадежной дебиторской задолженности признается с учетом НДС (если он был включен в стоимость товаров (работ, услуг), по оплате которых она возникла) (письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 21 октября 2008 г.).

Любые расходы для целей учета при расчете налога на прибыль должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Для списания безнадежной дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности необходимо располагать документами, подтверждающими факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек.
В качестве таких документов могут выступать:
документы об операциях (сделках), по которым образовался долг (в частности, договоры, накладные, акты приемки-сдачи работ и т.п.);
– платежные (расчетные) документы;
документы о результатах проведенной инвентаризации по состоянию на конец соответствующего отчетного (налогового) периода;
– приказ руководителя организации о списании дебиторской задолженности.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/11347 от 8 апреля 2013 г., ФНС России № ШС-37-3/16955 от 6 декабря 2010 г.

Безнадежная задолженность уменьшает налоговую базу в последний день отчетного (налогового) периода, на который приходится дата истечения срока давности (пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/80503 от 9 ноября 2018 г., № 03-03-06/1/42047 от 20 июня 2018 г., № 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.).

Вместе с тем не исключена возможность ее списания и в более поздние периоды (с учетом трехлетнего срока на возврат (зачет) переплаты).

Мнение Верховного суда РФ и Минфина России: сам по себе факт несвоевременного списания безнадежной задолженности в более позднем налоговом периоде не свидетельствует о наличии недоимки. Это связано с правом налогоплательщика произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором были выявлены ошибки, если они привели к излишней уплате налога (абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ). Соответственно, не списанную своевременно (в периоде истечения срока исковой давности) безнадежную задолженность можно включить в состав расходов в более позднем периоде. Однако сделать это нужно в течение трехлетнего срока возврата (зачета) переплаты, предусмотренного ст. 78 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/48327 от 1 июля 2019 г., Определение Верховного суда РФ № 305-КГ17-14988 от 19 января 2018 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № СА-4-7/6940 от 11 апреля 2018 г. (п. 9)).
Однако в такой ситуации необходимо учитывать общие правила представления уточненной декларации. Например, нельзя исправить ошибку в текущем периоде, если в нем отсутствует сумма налога к уплате. В этом случае придется подать уточненную декларацию за период, когда была совершена ошибка (в данном случае за период истечения срока исковой давности по задолженности).


Другие вопросы по теме

Налог на прибыль 14